РУССКАЯ УГРОЗА. Россия готова очень постараться, чтобы Финляндия и Швеция не вступили в НАТО

Министр обороны Эстонии Свен Миксер указал, что Россия готова очень постараться, чтобы Финляндия и Швеция не вступили в НАТО. "В то же время я думаю, что вступление в НАТО стран Балтии их тревожило еще больше", - сказал Миксер в интервью влиятельной в демократических кругах таллиннской газете Eesti Päevaleht.

"Россия наверняка готова сделать очень многое, - ответил Миксер на вопрос о вхождении в НАТО Финляндии и Швеции и противодействии России. - Россия точно готова в своей риторике выразить острое и сильное противодействие. Конечно же, можно представить и какие-нибудь другие шаги".

В то же время Миксер уверен, что вступление в НАТО Эстонии, Латвии и Литвы не понравилось России значительно сильнее по многим причинам.

"И тем не менее, нашего курса мы не изменили. Скорее, противодействие со стороны России дало знак, чтобы очень быстро сделать все возможное, чтобы попасть в НАТО. НАТО также придерживалось принципа, что расширение альянса - это дело его стран-членов и кандидатов, в котором третьи стороны ничего не могут сказать".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр