КАТЫНЬ-2. Мустафа Джемилев: «Эта трагедия - дело рук русских и Путина»

Польский информационный портал W Polytice сообщил о дальнейшем развитии событий вокруг русского теракта под Смоленском 10 апреля 2010 года, в результате которого был убит президент Польши Лех Качиньский и 95 других представителей польской элиты.

В статье, озаглавленной "Лидер крымских татар Мустафа Джемилев о Смоленске: «Ваша трагедия - это работа русских и Путина»("Przywódca krymskich Tatarów Mustafa Dżemilew o Smoleńsku: „Wasza tragedia to dzieło Rosjan i Putina”), портал пишет:

"Мустафа Джемилев, лидер крымских татар и первый лауреат "Премии Солидарности" (Nagrodа Solidarności), считает, что за смоленской катастрофой стоит Россия и ее президент Владимир Путин.

"Ну, может быть, у вас разные мнения по этому вопросу, но не у нас. Мы, 100% крымских татар, считаем, что ваша трагедия - работа русских и Путина", заявил Джемилев заявил в интервью газете Gazetа Polskа, когда его спросили, не может ли катастрофа быть простой случайностью, в чем убеждено много поляков.

Он, однако, добавил:

"Конечно, не исключается версия, что это был несчастный случай, но мы знаем, какое государство способно на такие действия".

У Мустафы Джемилева нет никаких сомнений в том, что Россия по-прежнему угрожает Польше:

"Конечно, Польша должна уделять внимание безопасности. Конечно, Польша в настоящее время является членом НАТО, поэтому я надеюсь, что Путин не настолько безрассуден, чтобы пересечь польскую границу.

Но с другой стороны, он был достаточно безрассуден, чтобы атаковать Украину. Если уж он сделал такую глупость, трудно быть уверенным, что он не сделает другого идиотизма (nie zrobi drugiego idiotyzmu). Старый лозунг "хочешь мира - готовься к войне" по-прежнему актуален" подчеркивает лидер крымских татар".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр


© Kavkazcenter.com 2020