ИРАК. Тикрит взят, бои идут в районе Самарра. Тысячи шиитов захвачены в плен ВИДЕО

13 июня 2014 в 01:55
ИРАК. Тикрит взят, бои идут в районе Самарра. Тысячи шиитов захвачены в плен ВИДЕО

***

Арабские и западные источники передают, что суннитские отряды и подразделения иракских муджахидов отбили Тикрит у шиитских войск аль-Малики. От 3 до 4 тысячи шиитов взяты в плен.

В сети YouTube выложено видео прохождения пленных шиитов по дороге. Напомним, что Тикрит является родным городом Саддама Хусейна, казненного американцами руками шиитов.

Ранее второй по величине иракский город Мосул перешел в руки подразделений ИГИШ и отрядов местных суннитских племен. Бежавшая из города шиитская армия оставила большое количество различного вооружения и техники, в том числе десятки единиц танков, ракетных установок, бронетранспортеров, боеприпасов. Отступающие шиитские формирования оставили в местному аэропорту боевые вертолеты американского производства.

Часть трофеев ИГИШ уже перебросил в Сирию в район Дейр аз-Зор.

Шиитский режим опасается, что общее наступление суннитских отрядов будет направлено на Багдад. Аль-Малики объявил всеобщую мобилизацию шиитов. Из Сирии в Ирак перебрасывается шиитская бригада «Абу Фадл аль-Аббас», которая ранее была направлена на помощь Башару Асаду.

Арабские СМИ сообщают об ожесточенных боях в районе города Самарра, который находится в 120 км. от Багдада.

В четверг вечером стало известно, что муджахиды захватили еще два населенных пункта к северо-востоку от города Баакуба - город Джалаула и населенный пункт Ас-Саадия.

В социальных медиа публикуются данные о нападении отрядов «Джабхат Нусра» на базу 14-го полка шиитской армии Ирака в районе аль-Каем (al-Qaem). Также сообщается о захвате трофеев у шиитской армии на территории Ирака и переброске захваченной техники в город Абу-Камал на территории Сирии.

Также сообщается, что отряды курдов продолжают переброску своих сил в Киркук. Курды сняли флаг шиитского режима и водрузили над городом собственное знамя.

Западные СМИ передают, что США намерены помочь марионеточному шиитскому режиму в Багдаде, однако речь не идет о наземной операции. «Это исключено», - заявил представитель госдепа США.

Ранее Барак Обама заявил, что Соединенные Штаты рассматривают различные варианты действий, «а использование военной силы возможно в случае угрозы национальным интересам США».

В свою очередь багдадский режим заявил, что совместно с вооруженными отрядами иракских курдов Пешмерга намерен отбить Мосул. Западные СМИ пишут, что в четверг по Мосулу и Тикриту были нанесены авиационные удары.

Между тем из Мосула и Тикрита вышли до 500 тысяч беженцев, которые опасаются бомбардировок авиацией шиитского режима и беспилотников США.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр