ФСБ жалуется на «вторжение» украинских БМП. Саакашвили рассказал о коварном плане Путина

ФСБ жалуется на «вторжение» украинских БМП. Саакашвили рассказал о коварном плане Путина

***

Два БМП украинских военных 13 июня пересекли границу России в районе населенного пункта Миллерово в Ростовской области. Об этом объявила путинская банда ФСБ.

Главарь одной из группировки этой спецбанды «по Ростовской области» некий Василий Малаев поведал, что «инцидент произошел в ночь на 13 июня». По его словам, на территорию РФ незаконно проникла боевая машина пехоты.

По его словам, находившиеся в БМП военнослужащие покинули ее и вернулись на территорию Украины, но затем прибыли обратно и попытались вернуть технику. Эта попытка, мол, «была пресечена пограничниками, и нарушители границы ретировались».

В банде «МИД России» поспешили назвать действия украинских военных "провокациями".

"Расцениваем подобные действия украинской стороны как грубое нарушение основополагающих положений международного права, как противоправный акт, который не будет способствовать мирному урегулированию вооруженного конфликта на Юго-Востоке Украины. Требуем прекратить подобного рода провокации, которые затрудняют едва начавшийся процесс восстановления двустороннего российско-украинского диалога", - говорится на сайте банды «МИД РФ». Как отмечается, «Москва направила Киеву ноту протеста».

Укажем в этой связи, что «вторжение» украинской бронетехники произошло сразу после того, как Украина и США осудили вторжение русских танков в Украину.

Между тем экс-президент Грузии Михаил Саакашвили уверен, что Путин постарается в течение этого лета одержать победу на Украиной. Об этом он заявил в эфире «Шустер Live», передает Еспресо.TV.

«План Путина четкий. Мы проходили эти вещи. Для Путина Украина - это смертельная угроза, угроза для его власти. Сейчас лето. Россияне любят воевать летом, когда проходит чемпионат мира, когда летний отдых», - сказал Саакашвили.

В подтверждение своих слов он привел пример Грузии, на которую российские войска нападали именно в летние месяцы.

«В течение летних месяцев пока украинская армия успеет окрепнуть, он выдавит ее из Донецкой и Луганской областей вместе с сотнями тысяч перемещенных лиц», - предупредил экс-президент Грузии.

Также, по его словам, Россия готовится ввести экономическое эмбарго в отношении Украины. Саакашвили отметил, что Путин ждет, когда Киев наводнят беженцы с Востока, воспользуется сложной экономической ситуацией в стране, а потом попытается диктовать свои условия.

При этом Саакашвили отметил, что параллельно с боевыми действиями Путин будет продолжать говорить о мире, пытаться склонить Украину к диалогу, подписывать соглашения о мире, но им не надо верить.

В подтверждение своих слов он привел пример Грузии, которая в свое время подписала три мирных соглашения с Путиным, но потом потеряла значительную часть своей территории.

Поэтому, считает Саакашвили, Украина должна действовать решительно и не медлить. По его мнению, Украина получит победу в этой войне и положит конец правлению Путина.

«Украина победит Путина. Она затеяла такие реформы, что это положит ему конец», - подчеркнул экс-президент Грузии.

Саакашвили считает зачистку Мариуполя от русских террористов переломным моментом в проведении антитеррористической операции на Востоке.

«На сегодня освобождение Мариуполя от террористов - это переломный момент за время проведения антитеррористической операции. Это говорит о том, что люди поверили в то, что Украина побеждает», - сказал Саакашвили.

По его мнению, после этого ситуация на Востоке будет улучшаться, и Украине удастся отстоять свою территориальную целостность и одержать победу в войне с Россией.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр