ЧЕКИСТСКАЯ ПРОВОКАЦИЯ. Киевский профессор оказался русским шпионом-провокатором

СБУ открыла уголовное производство по факту государственной измены против завербованного русской бандой ФСБ профессора одного из киевских высших учебных заведений.

Главное следственное управление СБУ расследует уголовное производство по ст.111 (государственная измена) в отношении гражданина Украины, который был завербован ФСБ и согласился за денежное вознаграждение совершать действия против Украины.

"59-летний киевлянин "С", профессор одного из столичных вузов, был завербован сотрудником ФСБ РФ еще в 2005 году - во время поездки в Москву. Связь со своим куратором из иностранной спецслужбы по имени "Александр Вячеславович" "законсервированный" агент осуществлял через мобильный телефон... в начале мая 2014 г. он получил задание в день выборов президента Украины с целью препятствования подсчета голосов повредить кабель электросетей и обесточить админздание ЦИК", - говорится в сообщении СБУ.

В СБУ отметили, что профессор также получил очередное задание от ФСБ совершить провокацию 28 июня - в День конституции.

"Он должен был совершить обстрел сигнальными ракетами здания посольства Польши в центре Киева и подбросить на место преступления символику "Правого Сектора" с целью дискредитации этой организации. Со слов профессора, русские руководители пообещали ему за это три тысячи евро", - добавили в СБУ.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр