ВОЙНА С ИСЛАМОМ. Муфтий Польши в шоке от нападения банды ФСБ на мусульманских детей

ВОЙНА С ИСЛАМОМ. Муфтий Польши в шоке от нападения банды ФСБ на мусульманских детей

***

По сообщению польского еженедельника Gosc, с 24 июня в оккупированном русскими украинском Крыму находился муфтий Польши Томаш Мискевич. Цель поездки - ознакомление с новой реальностью, в которой оказались крымские мусульмане после аннексии Крыма Россией.

Мискевич провел ряд встреч в Крыму, в частности с семьей Мустафы Джемилева и председателем Межлиса Чубаровым.

Когда он услышал о нападении банды ФСБ на мусульманских детей в медресе в Кольчугинo, он был в шоке.

"То, что там произошло меня потрясло. Такого не должно быть, особенно сейчас.", - сказал взволнованно муфтий. Он напомнил, что в медресе учатся мусульманские дети, а Ислам является религией крымских татар.

Мискевич отметить, что это не последняя его поездка в Крым, и что об ее результатах будет проинформировано польское правительство.

Со своей стороны бялостокское издание "Газеты выборчей" указала, что в Польше есть несколько мусульманских общин. Одна из них насчитывает 3000 человек, основной костяк которых составляют потомки крымских татар. В самом Бялостоке около 1200 мусульман.

Крымские татары до сих пор живут в основном в Подлясье, где в 1679 им дал землю польский король Ян III Собеский за их службу в польской армии. Крымские татары воевали против России в русско-польской войне 1920 года в составе Легионов Пилсудского.

Их потомки помогают нынешним беженцам из Крыма, число которых в Польше составляет около 60 человек.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр