Русская кибератака на одну из стран НАТО отныне считается нападением на весь НАТО

Русская кибератака на одну из стран НАТО отныне считается нападением на весь НАТО

***

По сообщению варшавской Gazeta Wyborcza, НАТО адаптируется к реалиям войны в 21 веке. Согласно последней доктрине политики безопасности, кибератака на любого члена НАТО будет отныне рассматриваться как нападение на всех.

Это открывает путь к коллективной самообороне так же, как и в случае обычного вооруженного нападения, - объяснил практическое применение новых положений доктрины Джейми Ши (Jamie Sheа), официальный представитель НАТО.

- Все основные международные кризисы, которые произошли в последнее время - Грузия, Сирия, и теперь Украина, происходят в основном в цифровом измерении, с использованием передовых методов и технологий - добавил Ши.

В соответствии с новыми положениями доктрины, нападение на Цифровой Альянс (Digital Alliance) будет отныне рассматриваться в соответствии со статьей 5 Трансатлантического Договора, в которой говорится, что «вооруженное нападение на одну или нескольких стран НАТО в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение на весь НАТО в целом".

Напомним со своей стороны, что в 2007 году Россия провела кибератаки против натовской Эстонии, а в 2013 - натовской Литвы.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр