ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ: Произвол полиции Турции в отношении мусульманских беженцев из России

ПИСЬМО В РЕДАКЦИЮ: Произвол полиции Турции в отношении мусульманских беженцев из России

***

В редакцию КЦ пришло письмо из Турции от имени беженцев, которые подверглись произволу со стороны полиции города Кайсери. КЦ публикует письмо с некоторыми сокращениями.

— Мы мусульмане, приехали в Турцию из России, бежав от притеснения русских властей. Мы приехали в Турцию в надежде, что здесь нет притеснения мусульман и спокойно можно посещать мечеть. Но когда мы столкнулись с турецкой полицией, нам стало ясно, что есть и «темная сторона» Турции.

Полиция не соблюдая никаких законов действует по какому-то только им понятному алгоритму: Поймал мусульманина-иностранца, непременно депортируй, не смотря на новый закон об иностранцах статья 55 от 11.04.2014, где говорится о невозможности депортации, если есть угроза жизни депортируемого на родине.

Даже после вынесения решения о депортации есть срок апелляции… этого здесь в полиции не соблюдают.

Узнав 13.06.2014 о том что нас хотят вывезти в 6.00 утра в Трабзон, из которого идет паром в Сочи, мы приняли решение что лучше мы покончим жизнь самоубийством чем поедим на расправу в Россию.

В 5.30 мы порезали себе вены надеясь таким отчаянным способом показать и доказать, что мы не хотим в Россию. Нас повезли в больницу и там оказали неотложную медицинскую помощь, у нас пульсировала кровь из ран.

После больницы нас заверил работники отделения по иностранцам по имени Хисмет и Бахатир что нас сейчас отвезут в Анкару на комиссию и потом сразу выпустят.

По дороге все полицейские убеждали нас, что они никогда не при каких обстоятельствах не депортируют нас в Россию, так как осведомлены о том что там преследуют мусульман, так же как в Китае, Казахстане и еще какие-то страны, я уже не помню, они перечисляли.

По приезду в центр Анкары они попросили одеть наручники, ссылаясь на то что это какая-то формальность при входе на комиссию. Поверив их словам и после угрозы, что все-равно насильно их наденут, мы разрешили надеть наручники на себя. Потом они проехав метров 20 спросили у прохожего, как проехать в аэропорт (я немного говорю на турецком).

И мы поехали в аэропорт. По дороге туда я предупредил полицейских, что будут проблемы в аэропорту. На входе в аэропорт служащий аэропорта уточнил это те что во Внуково, мы поняли, что нас все время обманывали

Мой товарищ смог в наручниках снова порезать себе руки и пытался передать мне лезвие чтобы я тоже порезал себе вены, но тут нас схватили и попытались тащить к стойкам паспортного контроля.

Мы начали сопротивляться и звать на помощь нас продолжали насильно тянуть к стойкам, при этом у моего товарища брызгала кровь из раны и он начал терять сознание, а они все тащили нас.

Потом подбежали сотрудники аэропорта и остановили это насилие, приехала скорая, нас начали уверять, что вас не куда не отправят.

Потом мы поехали в главное управление полиции в Анкаре. Там нас продержали 3 часа, не выпуская в туалет и не предоставляя воды и еды, за нами тогда присматривал смуглый работник полиции по иностранцам имя его не знаем, от этого человека сыпались угрозы что он любым способом отправит нас в Россию и там нас накажут по его просьбе.

Через 3 часа вышел из управления Хисмет и сказал, что везет нас обратно в город Кайсери. После этого прошло три недели и нам ничего не говорят.

Мы побоявшись, что нас все равно депортируют были вынуждены написать прошение о политическом убежище. В Турции нас никто не притеснял кроме самой полиции.

Таким образом поступают не только с нами, таких случаев множество. Мы убеждены, что полиция действует по политическим мотивам, ведь известно, что в Турции идет противостояние между некоторыми силовыми и судебными структурами и премьер-министром Эрдоганом.

Мы обвиняем в произволе именно полицию, а не правительство Турции.

Мусульмане из России, находящиеся в КПЗ города Кайсери

 

***

***

***

***


 

***

 

Отдел писем

КЦ