НАТО: Путин неуклюже пытается прикрыть аннексию Крыма

НАТО: Путин неуклюже пытается прикрыть аннексию Крыма

***

Незаконные военные действия России в Украине стали тревожным сигналом. Они напомнили, что безопасность нельзя считать само собой разумеющейся. Так что, разумеется, нам надо адаптироваться к новым реалиям, - об этом заявил покидающий свой пост генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в эксклюзивном интервью «Евроньюс».

По его словам, «в том, что касается безопасности, обстановка кардинально изменилась».

Комментируя заявление Путина, что НАТО планировало развернуть свои слы в Крыму, генсек НАТО заявил: «Никто не имел планов по развертыванию сил НАТО в Крыму. По его словам, это неудачное прикрытие незаконной и нелегитимной аннексии Крыма Российской Федерацией».

«Никаких оправданий тут быть не может. Россия вопиющим образом нарушает все свои международные обязательства, а также основополагающие принципы сотрудничества НАТО и России», - заявил Расмуссен.

По его словам, нет сомнений в том, что за кровопролитием в восточной части Украины стоит именно Россия.

«Они позволяют потоку вооружений и техники, а также боевиков пересекать границу с Украиной. Мы призываем Россию прекратить поддержку сепаратистских групп – и отвести свои войска от границы.

В последнее время мы вновь отметили наращивание присутствия российских войск в приграничных районах», - заявил генеральный секретарь альянса.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр