Украина предупредила Россию

Украина предупредила Россию

***

Заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко предупредил, что любая попытка перехода российской военной техники через границу будет пресекаться.

На брифинге для прессы в Киеве он сообщил, что украинские вооруженные силы полностью взяли под контроль российско-украинскую границу на всем ее протяжении.

«Если со стороны России будет прорываться какая-то бронетехника, или какие-то КамАЗы, они будут уничтожаться с воздуха, или огнем артиллерии», - заявил Геращенко.

Между тем президент Украины утвердил план освобождения оккупированных русскими агрессорами территорий страны.

"Верховный главнокомандующий Петр Порошенко утвердил план, который полностью предусматривает все этапы освобождения нашей земли от тех людей, которые там дестабилизируют обстановку", - цитирует представителя украинского СНБО Коваля местная пресса.

Коваль также рассказал, что на границе с Украиной сосредоточились российские батальонные тактические группы.

По словам экс-министра обороны, штурм Донецка и Луганска не предусматриваются, однако стратегический план Порошенко предполагает освобождение этих городов от русских террористов.

"В плане показано, кто и как освобождает города - Нацгвардия, Вооруженные силы, а в приграничных регионах - и Госпогранслужба. Вслед за нашими частями идут милиция и гражданский персонал, которые берут на себя ответственность за освобождение региона", - сказал Коваль и добавил, что Донецк и Луганск ожидают "полная блокада и соответствующие меры", в результате которых противник должен сам сложить оружие.

Замсекретаря СНБО назвал согласованный план "детальным и толковым", а также заявил, что 10-дневное перемирие, объявленное Киевом на востоке страны, было частью стратегии в проведении спецоперации.

Украинские силовики блокируют выезды в Донецке и Луганске, чтобы города не могли покинуть вооруженные люди, сообщил в эфире телеканала "Украина" советник министра внутренних дел Антон Геращенко. По его словам, местные жители могут беспрепятственно перемещаться при предъявлении документов, а "боевики паникуют".

"Они растеряны. Когда их нанимали воевать - обещали, что украинская армия и Нацгвардия не будет оказывать сопротивление. Сейчас они увидели, что армия и Нацгвардия готова применять все средства и силы для их уничтожения. Только в пятницу в Николаевке 50 боевиков были окружены и сдались в плен", - цитирует советника министра УНН.

По его словам, "неделю назад точное количество боевиков было неизвестно, цифра колебалась от 10 до 20 тысяч". "Однако могу сказать, что после событий в Славянске значительная часть боевиков просто рассеялась. И пытаются спрятаться и сделать вид, что они никогда не были террористами. Поэтому дальнейшие действия боевиков вполне понятны - они хотят спасти свою шкуру. Однако хочу сказать, что благодаря жителям Славянска и Краматорска, которые показывают всех боевиков, которые были и сейчас пытаются раствориться, показывают склады с боеприпасами... Я хочу сказать, что мы сделаем так, чтобы терроризм был стерт с лица земли украинской", - заявил Геращенко.

Он добавил, что в отношении милиционеров из восточных областей проводится тщательное расследование. "Мы назначаем сейчас новое руководство милиции и будем тщательно проверять, как вели себя сотрудники в Славянске, Краматорске и других городах во время оккупации террористами.

Если не сотрудничали с террористами, шли в подполье, боролись или хотя бы не помогали террористам - их совесть чиста. Те же работники милиции, которые переходили на сторону террористов, принимали активное участие в работе с ними, - они будут наказаны по уголовному кодексу", - сказал советник министра Авакова и обратился с призывом к честным людям Славянска и Краматорска приходить на работу в милицию, чтобы "вместе строить демократическую страну".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр