В Стамбуле состоялось очередное заседание суда по делу киллера Зоны

В Стамбуле состоялось очередное заседание суда по делу киллера Зоны

***

Турецкая пресса сообщает, что 15 июля в Стамбуле в суде района Бакыркей состоялось очередное заседание суда по делу агента российских спецслужб, киллера по кличка Зона (он же Али Дабуев, Темур Махаури, Руслан Папаскири), который обвиняется в убийстве представителя Имарата Кавказ Мусы Атаева.

На заседании суда присутствовали прокурор, обвиняемый Зона, его переводчик, его адвокат Калкан. В качестве свидетелей адвокат Зоны привел жену обвиняемого Ларису Бокову и его друга Бислана Заитова. Со стороны потерпевшей стороны присутствовал адвокат Омер Юзгюль.

Адвокат Калкан настаивал на том, что у него есть документы, которые опровергают обвинение в адрес Зоны. Он повторил версию защиты, что в день убийства Мусы Атаева Зона находился в Тбилиси.

Калкан заявил, что Зона вместе с женой был в тот день у нотариуса, чтобы получить разрешение на выезд супруги в Баку. При этом, как выяснилось, Зона использовал паспорт на имя Руслана Тимаева.

Далее суд заслушал показания жены Зоны. Она сообщила, что должна была получить разрешение у нотариуса, чтобы выехать с детьми в Баку.

«Мой муж проводил меня и вернулся домой. Это было 26 февраля 2009 года. На следующий день он позвонил мне и сказал, что убили Мусу Атаева и он должен поехать в Турцию. 28 февраля он позвонил сказал, что его не пустили в Турцию.

Мы всегда жили в нужде. У нас постоянно было много гостей. Я 13 лет провела на кухне. Когда он делал документы он использовал фамилию наших детей.

В Грузии можно поменять фамилию за 13 долларов. Он поменял фамилию потому что его искали русские спецслужбы. На моего мужа 2 раза покушались в Грузии.

Сейчас моего мужа обвиняют, что он агент русских спецслужб. Я 8.5 лет не могу поехать в Чечню и не смогла поехать на похороны своего брата, отца и старшей сестры. Если бы он был агентом почему я не могу поехать домой», заявила жена Зоны.

Затем в качестве свидетеля был выслушан Бислан Заитов. Он сказал, что является гражданином Грузии и что Зона является его другом и даже братом. Заитов заявил, «что у чеченцев всегда есть несколько имен» и что он знал Бислана Махаури как Али и Зона.

Он также настаивал на том, что во время убийства Мусы Атаева Зона находился в Грузии.

В свою очередь адвокат обвиняемого заявил, что документы Зоны совпадают с теми, что были использованы у нотариуса в Тбилиси. «Паспорт на имя Тимаева мы предоставим суду. Суд должен учесть, что получить необходимые документы из Грузии достаточно сложно, поэтому прошу дать нам возможность подготовить их чтобы затем представить суду», сказал адвокат Калкан.

После заслушивания жены и друга Зоны и выступления адвоката обвиняемого, выступил адвокат потерпевшей стороны Омер Юзгюль.

Он заявил, что показания жены и близкого друга обвиняемого не могут быть приняты. Юзгюль поставил под сомнение их утверждение и указал на видео документы, подтверждающие связь Зоны с русскими спецслужбами. Он напомнил, что следствием доказано, что Зона встречался с русскими агентами ФСБ 3 раза в Стамбуле и 2 раза в Египте, планируя убийство некоторых чеченцев, и получил от них крупную сумму денег.

Адвокат задал ряд вопросов жене Зоны, спросив, почему история с получением документов у нотариуса в Тбилиси была обнародована только сейчас и раньше о ней нигде не упоминалось, хотя прошло столько времени. Жена Зоны отказалась отвечать на вопросы адвоката Юзгюля.

Омер Юзгюль также обратил внимание суда на тот факт, что выявился очередной, уже 4-й по счету, паспорт Зоны. Появление в деле нового паспорта обвиняемого требует соответствующего расследование.

В свою очередь прокурор, обратившись к суду, заявил, что сбор документов должен быть продолжен, изложенные аргументы стороны защиты и потерпевшей стороны должны быть тщательно исследованы, а обвиняемый должен оставаться под арестом.

Члены судебной коллегии согласились с тем, что необходимо сделать новые запросы и получить ответы по расследованию документов, в том числе от Грузии, напомнив, что Россия отказалась отвечать на запрос по двум киллерам ФСБ – Жаркову и Аюпову, дело которых объединено с делом киллера Зоны.

В итоге суд решил оставить Зону под стражей. Следующее заседание суда состоится 16 сентября 2014 года. К этому времени суду должна быть представлена экспертиза видео записи камер наблюдения, зафиксировавших момент убийства Мусы Атаева 26 февраля 2014 года и непосредственного самого убийцу.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр