ЦРУ: «Мы должны использовать не только дипломатию, но и тайные операции…»

ЦРУ: «Мы должны использовать не только дипломатию, но и тайные операции…»

***

Американское новостное агентство Fox News рассказало как бороться с Путиным. В статье "Бывший шпион ЦРУ: "Путин использует советскую тактику для запутывания США" агентство сообщает:

"Президент России Владимир Путин делает "хорошую работу", запутывая Запад, о чем свидетельствует недавнее отрицание русского лидера, что его страна проводит ракетные обстрелы Украины, сказал один бывший высокопоставленный агент ЦРУ.

Аналитик Fox News по национальной безопасности МакФарланд взял интервью у Джека Дивайнв о стратегии США в отношении России. Девайн ветеран ЦРУ с 32-летним стажем, является президентом "Аркин Груп", международной фирмы по консалтингу рисков и разведке.

Он сказал, что до сих пор региональная стратегия Путина работает в пользу России.

"Правдоподобное отрицание не означает достоверное отрицание, поэтому он делает всё, что можно от него ожидать. Он использует агентов влияния, использует психологическую войну, и он оказывает военную поддержку и отрицает ее, сказал Дивайн агентству FoxNews.com.

Девайн считает метод поведения Путина аналогичным тому, как это делал Советский Союз в манипуляции кризисами. "Если вернуться в 50-х, 60-х, 70-х и 80-х годы, это в значительной степени тот же подход."

Критики, в том числе Дивайн, говорят, что США необходимо расширять свой подход к конфликту.

"Я выступаю за то, чтобы мы использовали не только дипломатию, но и тайные операции, надо безусловно использовать агентов влияния, которым мы окажем поддержку", сказал Дивайн.

"Я согласен, что не надо посылать сухопутные войска, но он [Путин] действительно играет в жесткую игру, и мы должны адекватным образом не неё реагировать".

Существуют опасения, что поддержка военных Украины связана с риском в связи с возможными русскими информаторами, внедренными в ряды украинцев. Девайн это отрицает.

"Лучший способ узнать, что происходит и как действовать, это туда проникнуть и сделать это тайно".

В то время как США надеется заручиться европейской поддержки давления на Россию, Дивайн говорит, "по большому счету мы должны нести бремя тайных операций, как мы всегда это делаем".

Он предупреждает, что возможность дальнейших санкций не изменит позицию Путина.

"Я думаю, что он придерживается своего плана игры - он не хочет забрать всю Украину; он знает, что это ему не по силам, потому что в противном случае он будет иметь дело с повстанцами другого типа ".

Девайн, автор книги "Удачная охота: История одного американского мастера шпионажа", добавил: "Путин находится в довольно хорошем положении, вот почему мы не должны позволить ему действовать, иначе мы очутимся с нейтральной Украиной, что не в наших интересах ".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр