Politico: «Путину капут»

6 августа 2014 в 13:16
Politico: «Путину капут»

***

Американский журнал Politico опубликовал статью "Конец Владимира Путина" (The End of Vladimir Putin, на привычный русскому читателю советский язык это можно перевести как "Путину капут" - КЦ). Автор материала Бег Игуда пишет:

- Сепаратисты взорвали не только самолет, но и успешные до этого попытки России противодействовать санкциям в Брюсселе.

Европейцы любят думать, что они манипулируют другими, но на самом деле Россия годами дергает за ниточки внутри Евросоюза, Ребята из Брюсселя любят бахвалиться своим ЕС. Но им стыдно признаться, до какой степени Кремль крутил ими самими, настраивая их друг против друга при помощи энергоносителей, вооружений и олигархов.

Никто из европейских тяжеловесов не желал поступиться этими крупными, сочными кушами ради Украины. Вот почему санкции заняли так много времени.

Русские деньги имели задачу стреножить любой намек на единую общую политику, так как Россия является третьим по масштабам торговым партнером Европы, и что ее инвестиции на континенте огромны.

Она поставляет Европе примерно четверть газа и получила у тамошних банков кредиты более чем на 310 млрд долларов.

Тактика Кремля была простой: использовать эти деньги для того, чтобы разделять и властвовать. Вот почему русские дипломаты больше не фигурируют, как агенты КГБ. Они никогда не говорят об идеологии; они всегда говорят о деньгах. Лучшие путинские дипломаты теперь звучат, как ушлые бизнесмены.

Германии требуется ее собственный персональный трубопровод? – Отлично! Мы лишь хотим, чтобы Берлин проявил чуть больше понимания по части прав человека...

Франция или Италия желает выгодных сделок по части вооружений или энергоносителей? Замечательно! Можно организовать, но, будьте любезны, не надо больше лекций о том, как себя вести.

Не желают ли Болгария, Венгрия, Румыния и, возможно, Австрия получить нашу последнюю трубу, пролегающую через суверенную территорию? Чудесно! Только помните: нам надо, чтобы вы поддержали нас в Брюсселе.

Не хочет ли Лондон сделаться излюбленным адресом наших симпатичных олигархов? Шикарно! Только не копайтесь слишком глубоко в офшорных финансах.

Русские дипломаты создавали себе негласных союзников, особенно среди слабых государств Еврозоны, таких как Италия, Португалия и Испания. Их правительства, изнемогающие от экономического спада, не желали ничего так сильно, как новые миллионы русских туристов или еще большие скидки на энергоносители. Взамен они были более чем рады отстаивать позиции Москвы внутри ЕС.

Русские дипломаты промышляли также на юго-востоке Европы - в Австрии, Греции, Венгрии, Италии и Словении - используя радужную перспективу "Южного потока" для покупки друзей и одолжений в Брюсселе.

Самого большого успеха Москва добилась в Афинах и Никосии. Мозговой трест Европейский совет по международным отношениям даже окрестил Грецию и Кипр троянскими конями России.

Кремль превратил Афины в своего военного партнера, а Никосию, столицу греков-киприотов, - в центр по отмыванию денег; ежегодно из России туда перетекали около 150 млрд долларов.

Взамен делегации Греции и Кипра в Брюсселе проталкивали русскую позицию по всем вопросам, касающимся Черного моря и южного Кавказа, и даже наложили вето на предложения ЕС отправить наблюдателей на спорные границы в Южной Осетии, Абхазии и Молдове.

Вот почему до уничтожения рейса МН17 особого движения по санкциям не было. Кремлевские коврижки разделили трех тяжеловесов: Британия отказывалась терять свой бизнес с русскими банками; Франция была твердо намерена не терять военные контракты на миллиарды долларов, а Германия, которая получает из России 40% своего природного газа, отказывалась поступиться чем-либо, имеющим отношение к энергоносителям.

МН17 все изменил. Одна эта ошибка означала, что в суде европейского общественного мнения Владимир Путин превратился из несимпатичного соседа в монстра.

Русские мятежники совершили то, что было не по силам американским дипломатам. Все дипломатические усилия России в Европе лежат в обломках МН17...

Русская экономика уже балансирует на грани рецессии. Решение ограничить доступ русских банков к западным финансовым рынкам ударит по карману не только Кремль, но и русских олигархов, чьи компании с ними связаны. Американские дипломаты получили то, что хотели. Европейские санкции напугали русские элиты. Они могут сколько угодно над ними куражиться, но за кулисами они подсчитывают, сколько они потеряют.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр