ЦАРЬ ВОРЮГА. Большинство путинских грузовиков с «гумпомощью» оказались пустыми

18 августа 2014 в 01:11

Крупный американский информационный портал Forbes рассказал об очередном случае наглого воровства Владимира Путина в статье "Эти грузовики, которые Путин послал в Украину с "гуманитарными припасами", в большинстве своем оказались пустыми" (Those Trucks Putin Sent To Ukraine With 'Humanitarian Supplies' Were Mostly Empty). Портал в частности пишет

"То, что должно было стать золотым дном для пиара, в конечном итоге оказалось еще одним синяком под глазом Владимира Путина, заслуженного шахматиста мировой политики. Он что действительно думал, что мировое сообщество заставить Украину принять в дар русскую гуманитарную помощь, не задавая вопросов? Он действительно считал, что Украина позволит его конвою беспрепятственно проследовать в зону военных действий, чтобы тележурналисты засняли праздничной прием помощи голодающим и страдающим гражданским населением?

Путин действительно не понимает, что национальные лидеры косо смотрят на попытки пересечь национальные границы без разрешения? Это лекция № 101 по международной политике, которую пропустил Путин.

Официальный  русский правительственный сайт на английском языке Russia Behind the News, ("Россия за новостями") возвестил о предстоящем доставке осажденным донбассцам "около 2000 тонн гуманитарных грузов" на  280 камазах, в том числе "400 тонн зерновых, 100 тонн сахара, 62 тонн детского питания, 54 тонн медицинского оборудования и лекарств, 12000 спальных мешков и 69 переносных электрогенераторов". Это хорошая новость, но как доставить эти припасы за границу, а тем более в зону активных боевых действий?

Как и следовало ожидать, переговоры между Россией, Украиной и "Международным комитетом красного креста" удались 14 августа после того, как  международные лидеры начали звонить Путину с протестами. Путин не мог позволить себе прямую конфронтацию, поэтому он дал добро. Конвой из окрашенных в белый цвет камазов был запаркован возле украинской границы в ожидании инспекции, а  несколько сот любопытных репортеров ринулись на место действия, стали, фотографировать, попросив водителей показать содержимое грузовиков.

К шоку репортеров в грузовиках было  несколько мешков муки, масса воды в бутылках и другие различные предметы - далеко от изобилия, обещанного русской пропагандой. В своем видеорепортаже репортер BBC так рассказал о том, что он увидел (см здесь):

"Во всех этих грузовиках меня больше всего поражает, что они почти пустые". Когда он спросил о другом грузовике, который остался закрытым, репортеру BBC сказали, что в нем восемь тонн гречневой муки - две тонны сверх максимальной нагрузки камаза. Итак около пустых грузовиков есть грузовики, нагруженные больше допустимого веса.

Сюжет "Почти пуст" (см. также фотографии репортера Кортни Уивера) превратил гуманитарной жест Путина в банальную шутку. Один журналист назвал конвой "троянскими мулами." Один из комментаторов в социальных сетях пошутил, что грузовики полупустые, чтобы на обратном пути они могли забрать польские овощи и яблоки. Другой спрашивает, почему Россия послала 100 грузовиков, которые заполнены на 2%,  вместо пяти, заполненных на 100%? По подсчетам, это помогло бы  Россию сэкономить 50.000 галлонов дизельного топлива.

Сюжет "Почти пуст"  имеет сторонников теории заговора, которые ищут рациональное объяснение. Одно из распространенных объяснений гласит, что Россия нуждается в большом количестве грузовых автомобилей, чтобы вывезти из Украины русских наемников - читай, что Россия заканчивает или ослабляет пока партизанскую войну, которую она спонсирует.

Второе объяснение состоит в том, что 280 транспортных машин дадут пророссийским силам логистический прорыв. Источники с обширным военным опытом говорят, однако, что от таких грузовиков мало толку на донбасском военном фронте.

Можно дать самое простое объяснение: Путин хотел сделать большой пиар в речи 14 августа в Крыму - но речь оказалась такой тусклой, что ее полная стенограмма не был опубликована на путинском вебсайте (кремленологи ломают голову, почему). Он собирался представить себя Крыму и  миру как гуманитарного, миролюбивого Путина. Мир его послушал, услышал его обычные стенания о мире, и мировые фондовые рынки упали.

Они слышали эту историю уже слишком много раз. Еще более унизительным было то, что уже поступила украинская помощь и за ней последует другая. Обстановку еще более ухудшили журналисты, которые коротают время на неохраняемой границе. Они сообщают, что через границу беспрепятственно проскальзывают бронетранспортеры, загруженные русскими войсками (с русской символикой, не больше и не меньше). Протесты России, что журналисты не должны "верить своим лживым глазам", как кажется, падают в пустые уши.

То, на что  Путин рассчитывал как на огромный рекламный триумф, превращается в пиар-катастрофу, стоящую на втором месте после сбитого  MH17. Эта катастрофа может войти в историю как «пустой грузовик Путина». В следующий раз Путин должен все хорошенько обдумать, прежде чем он пуститься в другое подобное злоключение".

Отметим со своей стороны, что Путин просто украл деньги на конвой, но это настолько дико для американских журналистов, что им даже в голову не приходит, что в России это многовековая народная традиция.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр