ИРАК. Боевые действия в Ираке. Курды утверждают, что отбили плотину в Мосуле

18 августа 2014 в 02:01
ИРАК. Боевые действия в Ираке. Курды утверждают, что отбили плотину в Мосуле

***

Западные и арабские СМИ сообщают, что в ходе ожесточенных боев в воскресенье формирования курдов пешмерга отбили у отрядов ИГ крупнейшую плотину в Ираке. При этом командование курдов признало, что им удалось выбить подразделения ИГ с помощью авиации США.

В свою очередь американцы отрапортовали о массированных бомбовых и ракетных ударах по позициям и колоннам ИГ, при этом утверждая, что подразделения ИГ понесли большие потери в живой силе и технике.

Между тем информационные источники ИГ сообщили утром в воскресенье, что атаки курдов на плотину были отбиты и что боевые действия там продолжаются

Тем не менее, курды настаивают, что уже днем в воскресенье им удалось взять 80% территории плотины, а к вечеру плотина была захвачена полностью.

На этом фоне Барак Обама выступил в воскресенье с заявлением, в котором объявил, что воздушные удары по отрядам ИГ были мерой по защите водной плотины, и интересов США на курдских территориях.

Ранее представитель Пентагона заявил, что США не будут расширять воздушные атаки на ИГ и ограничат бомбежки только курдским регионом на севере Ирака.

Между тем в социальных сетях пишут со ссылкой на арабские источники о том, что в воскресенье отряды ИГ захватили населенный пункт Keraghul в провинции al-Yusufiya. Подробности не известны.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр