В ответ на русскую угрозу Дания станет частью натовской ПРО

22 августа 2014 в 01:59
В ответ на русскую угрозу Дания станет частью натовской ПРО

***

По сообщениям датских СМИ, Дания приняла решение об участие в создании противоракетного щита (missilforsvar), неофициально направленного на обуздание русского врага, а официально, в целях убаюкивания врага - "направленного против террористов".

Решение было принято на заседании парламентской комиссии по внешней политике. Системы современных радаров будут размещены на одном или нескольких датских фрегатах. Удовлетворение этим решением выразил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен. Он подчеркнул, что "это важное решение, которое укрепит мощь альянса".

Спикер Социалистической народной партии Дании по вопросам обороны Холгер Нильсен заявил:

"Разве это против террористов? Разве террористы стреляют ракетами по Европе? Они совершают теракты".

"Это умный способ защитить себя без необходимости установки ракет в Европе", сказала  пресс-секретарь Консервативной партии Лене Есперсен.

В марте в связи в русской аннексией Крыма она предложила, чтобы Дания  стала частью противоракетного щита, но в то время не было никакой поддержки от правительства.

Согласно Лене Есперсен, Россия долгое время давила на Данию, чтобы она не стала частью антирусского щита. Страх повредить отношения с Москвой был слишком большим.

"Сейчас правительство передумало, и я рада," сказала бывший госсекретарь:

"Понятно, что Россия не будет счастлива этим решением. Но захватом Крыма и ситуацией в Украине русские повели себя так, что мы не должны их больше слушать и пошли другим путем", указала Лене Есперсен.

Капитан ВМФ Дании Ионаннес Рибер Норби из Академии обороны, эксперт в области морской безопасности, датской морской стратегии и интересов безопасности, сказал, что не удивительно, что Дания станет частью противоракетного щита.

"В стратегической перспективе это означает, что Дания будет еще теснее связана с НАТО. Раньше боялись провоцировать русских, но из-за ситуация в Украине решили, что это не важно. На Западе в целом существует растущий скептицизм относительно того, что хотят русские. Это сыграло роль", говорит он.

Напомним, что в  начале сентября  в Уэльсе пройдет плановый саммит НАТО. Одной из основных тем станет подготовка организованного концептуального ответа альянса на новые вызовы безопасности, связанные с нападением России на Украину.

Странам НАТО будет предложено принять долгосрочные меры по реагированию на новые угрозы безопасности. В частности, добиться повышения военных расходов всех стран альянса с целью получения дополнительных оборонных возможностей.

Кроме того, от государств альянса потребуют гарантировать безопасность восточно-европейских стран НАТО путем повышения присутствия войск альянса в Восточной Европе или наличия высокой готовности для быстрого развертывания там подкреплений. Речь будет идти и об увеличении численности сил быстрого реагирования НАТО в рамках подготовке альянсом стратегии военного сдерживания многовекового врага европейской цивилизации - захватнической России.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр