TIMES: Вторжение России в Украину: На карту поставлена судьба Европы

27 августа 2014 в 12:51
TIMES: Вторжение России в Украину: На карту поставлена судьба Европы

***

Лондонская Times опубликовала статью "Танковая ловушка" ("Tank Trap") о переговорах Путина и Порошенко в Минске.

Порошенко, прибыв на переговоры, заявил, что на карту поставлена судьба Европы. Никакого преувеличения в словах украинского президента не было.

Если двум лидерам, что весьма вероятно, не удастся договориться об условиях прекращения огня в восточной Украине, останутся два пути для того, чтобы предотвратить стремительное перерастание конфликта в первую с девяностых годов европейскую полномасштабную войну.

Первый путь - одностороннее прекращение огня украинскими силами, и в этом случае Россия одерживает победу, расчленяя Украину на части.

Второй - Путин прекращает поддержку русских террористов на востоке Украины. Однако этот вариант скорее, теоретический, поскольку начиная с марта, когда Россия аннексировала Крым, не видно никаких признаков того, что Кремль пойдет на подобный шаг.

Это правда, что Порошенко, невзирая на растущее число жертв, продолжает полномасштабную военную операцию в регионе, пытаясь восстановить контроль над восточной Украиной. Правда и то, что у украинского президента в данной ситуации практически нет иного выбора: в июне Порошенко предлагал перемирие, которое было пренебрежительно отклонено.

Согласиться сейчас на мир на условиях Путина - значит признать законной самую возмутительную агрессию России со времен вторжения в Афганистан в 1979 году.

С точки зрения языка жестов встречу в Минске многообещающей назвать было трудно: рукопожатие Путина и Порошенко выглядело неловким, затем они уселись по противоположные стороны большого стола.

Прежде всего Путин должен признать, что есть два вопроса, которые не обсуждаются: это границы Украины и ее суверенитет, пишет издание.

Между тем никакого прорыва в Минске не произошло. Двухчасовые переговоры оказались безрезультатными. Путин демонстративно обошел тему продолжающихся военных действий. Порошенко не получил от встречи ничего, кроме следов крови украинцев на своей руке, после рукопожатия с кремлевским убийцей.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр