РУССКАЯ УГРОЗА. Москва запугивает бывшие колонии

10 сентября 2014 в 12:08

Лондонская газета Times рассказала в статье "Россия пугает тюрьмой сотни литовцев" (Russia threatens to jail hundreds of Lithuanians) о традиционном русском запугивании других народов:

- Русская "прокуратура" вновь открыла политическое дело 24-летней давности против литовца, который сбежал на свободу из русармии после провозглашения независимости Литвы в 1990.

Накануне министр иностранных дел Литвы обвинил Россию в создании атмосферы недоверия (atmosphere of mistrust) и абсурда (absurd), а государственный департамент безопасности Литвы обнародовал рекомендации всем гражданам, отказавшимся служить в Красной армии имноговекового русского врага человечества, не выезжать в Россию, Беларусь и любые другие страны, не входящие в НАТО и Евросоюз.

Аналогичные запросы были направлены Россией 10 лет назад, незадолго до того, как Литва вступила в ЕС и НАТО.

На прошлой неделе банда ФСБ похитила в Эстонии и переправила на пытки в Москву эстонского контрразведчика Эстона Кохвера.

По свидетельству Кейра Гилса, советолога из лондонского аналитического центра Chatham House, смешное возобновление политического преследования бессильными  русскими карателями проживающего Литве литовца за отказ служить в Красной армии и похищение в Эстонии эстонского контрразведчика  не случайно практически совпали по времени.

"Определенно, за этим кроется послание. Это мелкое запугивание со стороны России", - указал аналитик.

Еще в 1944 году американский дипломат Джордж Кеннан сообщил, что все соседние государства для России делятся на две категории - вассалы и враги.

"Сегодня мы вернулись в те самые дни", - заявил аналитик в интервью Times.

На фото из газеты: историческая демонстрация в Вильнюсе против русского колониализма с плакатами по-английски для незнающей литовского языка  русской солдатни "Красная армия, выдворяйся домой" (Red army go home) и по-литовски для его знающих русских колонистов (kolonistus), чтобы они тоже выдворялись вместе со своей солдатней.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр