РУССКИЙ ВРАГ. Эксперты требуют от беспомощных и пугливых вождей запада ответить на русскую угрозу

12 сентября 2014 в 11:24
РУССКИЙ ВРАГ. Эксперты требуют от беспомощных и пугливых вождей запада ответить на русскую угрозу

***

Главный редактор Forbes USA Стив Форбс опубликовал статью, в который требует от руководителей запада принятие более решительных мер против русских - векового бича человечества. Он в частности пишет:

- "Мысль о том, что Владимир Путин готов ввязаться в конфликт с балтийскими государствами — Литвой, Латвией и Эстонией, — в каждом из которых живет крупная русско-язычная колония, кажется абсурдной большинству обозревателей.

Им так кажется только потому, что они не верят в возможность разрушения сложившегося после второй мировой войны баланса глобальной безопасности западного мира — ведь все три бывшие постсоветские республики (политкорректный эквивалент слова русские колонии - КЦ) уже являются членами НАТО. А при вторжении русских войск на их территорию придется действовать даже беспомощному Бараку Обаме и пугливым лидерам ЕС.

Но ведь и Путину, вдохновленному вялой реакцией Запада на грузинский и украинский конфликты, вовсе не обязательно развязывать против Балтии полномасштабную войну.

По примеру дестабилизации в Украине он может не вводить в открытую войска и не налаживать официальных поставок вооружений: достаточно "раскачать" ситуацию, ослабить Литву, Латвию и Эстонию, так чтобы те превратились в политических вассалов Кремля. Этим займутся специально натренированные агенты и провокаторы, способные организовать массовые волнения и хаос. Экономики трех стран рискуют оказаться на грани краха.

И у США и НАТО не найдется адекватного ответа. Без прямого вторжения Путин может сделать бессмысленным сам факт существования Североатлантического Союза. И на мой взгляд, он ни за что не упустит такой шанс.

Что делать западу — понятно. Но претворить этот план в жизнь способна лишь сильная американская власть. Вот первоочередные задачи:

1) Поставить в Украину достаточный объем современных вооружений, чтобы страна смогла защитить свои территории и добиться изгнания русских войск.

2) Провести эмиссию украинской валюты, чтобы стабилизировать гривну и предотвратить экономический коллапс в стране.

3) Разместить войска НАТО, включая американские подразделения, на постоянной основе в Польше и странах Балтики. Это остудит пыл Путина, поскольку разжигание конфликта станет чревато вовлечением в него войск США и государств ЕС. В свое время аналогичные маневры удержали СССР от нападений на страны Западной Европы.

Недавние обещания НАТО о готовности оперативно дать отпор военной угрозе с Востока в случае скрытой агрессии Путина не сработают. Уверенности правительствам балтийских стран придаст только постоянное военное присутствие запада. А местные сепаратисты дважды подумают, прежде чем затевать беспорядки в надежде на помощь Москвы. Что можно предпринять еще?

1) Резко ужесточить финансовые санкции, как против русских олигархов, так и против большего количества русских банков и корпораций. Если Москва вторгнется на территорию стран НАТО, все русские фининституты должны быть отрезаны от международной банковской системы, что приведет к их неизбежному и быстрому коллапсу.

2) Благодаря слабой американской валюте Россия с начала прошлого десятилетия заработала сотни миллиардов долларов на экспорте нефти и газа.

3) Ускорение строительства СПГ-терминалов для поставок газа в страны ЕС подаст Европе и остальному миру ясный сигнал: США готовы покончить с гегемонией России в экспорте "голубого топлива" и избавить своих партнеров от энергетической зависимости от Кремля.

4) По примеру того же Рейгана всем силам в экономике США следует действовать сообща, чтобы противостоять русской угрозе. В 1980-х стойкость, проявленная Штатами, деморализовала Москву. Впрочем, чтобы история повторилась, Америке как минимум нужен новый президент.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр