СИРИЯ. Разоблачение шпионской сети. Бои в Дамаске, Дейр-Зор и в Алеппо

15 сентября 2014 в 11:29
СИРИЯ. Разоблачение шпионской сети. Бои в Дамаске, Дейр-Зор и в Алеппо

***

Источники в командовании «Джейш аль-Мухаджирин валь-Ансар» сообщили о разгроме крупной шпионской сети асадитов в окрестностях Алеппо. В результате успешной спецопеарции совместных сил «Джабхат Ансаруль Дин» были задержаны десятки человек, которые по предварительным данным, входили в широкую сеть шпионов, действующую в Алеппо и его пригородах.

В данное время проводится расследование. Виновность большинства из числа задержанных доказана, наряду с признательными показаниями самих асадитов о деятельности шпионской сети кафиров.

Между тем в районе Лерамона продолжаются позиционные бои. Подразделения «Джейш аль-Махаджирин валь Ансар» ведут интенсивный обстрел укрепленных позиций кафиров (Видео). В ответ асадиты используют авиацию.

Близ Алеппо бои идут в районах Сейф ад- Доуля, Аль-Калляса, Шейх Наджар. Авиация кафиров бомбит окрестности населенного пункта Мареа.

Интенсивные бои идут в районе Айн-Терма – Духания в Дамаске. Кафиры провели несколько попыток контратаки в Духании, однако были отброшены. Бои продолжаются на северо-восточной окраине населенного пункта.

Авиация и артиллерия режима Асада обстреливают Вади Айн-Терма, через который идет снабжение сил муджахидов в Духании. Асадиты также пытаются разрушить тоннель, связывавший Духанию с Айн-Терма.

Бои идут на открытых полях вокруг Айн-Терма, Кафр-Батна, Джисрин, Сакба.

Ситуация в районе Млехи вновь обострилась. Подразделения «Джейш Ислам» вошли в примыкающий к городу район Хтейтет Аль-Джарш (севернее Зебдина). Асадиты выбиты из Хтейтет Аль-Джарш. Ожесточенные бои идут также в соседнем Зебдине. Кафиры используют тяжелую артиллерию.

В Джобаре бои носят позиционный характер. Асадиты нанесли массированный бомбовый удар по населенному пункту. Десятки мирных жителей убиты. Сотни ранены.

Спорадические боестолкновения происходят в Замалке и Кабуне, авиация и артиллерия бомбят Думу и Харасте. В результате бомбежки Думы убиты около 60 мирных жителей, большинство детей и женщины. Более 150 тяжело ранены.

К западу от Дамаска бои идут в районе р. Барада,, а также Дейр-Макрин, Мадая и Забадани.

В Хаме отряды "Джабхат ан-Нусра" удерживают позиции в районе города Таибет аль-Имам. Асадиты активно используют авиацию и артиллерию. Значительно активизировались бои в районе г. Морк - сюда прибыли подкрепления кафиров. Авиация асадитов бомбит позиции муджахидов в Аль-Латамне и Кафр-Зите.

В Дейр Зор идут бои в районе военного аэродрома. Отряды ИГ используют тяжелые минометы и артиллерию. Столкновения происходят также на окраинах этого стратегического объекта.

В ночь на 15 сентября бои в окрестностях аэродрома приняли ожесточенный характер. Отряды ИГ штурмовали позиции асадитов. Бои продолжаются.

В Кунейтра подразделения "Джабхат ан-Нусра" атаковали и захватили населенные пункты Аль-Раади, Хумайдия и поселок Джубата аль-Кашаб (Видео). В ходе штурма уничтожены более 30 кафиров. Остальные бежали, бросив оружие и технику.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр