РУССКАЯ УГРОЗА. Русские угрожают человечеству третьей мировой войной: «через 2 дня наши танки будут в Варшаве»

19 сентября 2014 в 12:46

Польские СМИ рассказали об очередной угрозе русских людям:

"Президент России Владимир Путин во время беседы с главой украинского государства Петром Порошенко пригрозил странам НАТО и ЕС военным вторжением - сообщает немецкая газета "Sueddeutsche Zeitung" со ссылкой  на информацию из внешней службы ЕС в Брюсселе.

Порошенко сообщил в пятницу главе Еврокомиссии Жозе Баррозу о содержании более ранней беседы с Путиным. Президент России тогда сказал, "Если бы я захотел, то российские войска могли быть в течение двух дней не только в Киеве, но и в Риге, Вильнюсе, Таллинне, Варшаве и Бухаресте".

Редакция  'SZ' получила сводку разговоров между Порошенко и Баррозу, сделанную дипломатической службой ЕС.

Газета подчеркивает, что Путин до сих пор воздерживался от угроз военной интервенции, хотя ранее в телефонном разговоре с Баррозу он сказал: "Если бы я захотел, я бы через две недели был в Киеве."

Глава ЕК проинформировал о заявлении Путина глав государств и правительств в конце августа. Кремль раскритиковал ЕК за "разглашение содержания частной беседы".

В разговоре с Порошенко Путин предупредил, чтобы тот не слишком полагался на ЕС. Президент России заявил, что благодаря двусторонним контактам он может активировать «блокирующее меньшинство" в Совете Европы, которое будет препятствовать принятию неблагоприятных для России решений. Как пишет "SZ", Путин, вероятно, рассчитывает на растущее сопротивление санкциям. Словакия, Болгария, Венгрия и Кипр не хотят соглашаться на их продолжение.

Из документов дипломатической службы ЕС также следует, что не стоит откладывать до 2016 вступление в силу соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и ЕС, как это предусматривает договоренность между Путиным и Порошенко".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр