РУССКИЙ ВРАГ. НАТО будет распознавать русских солдат без опознавательных знаков

22 сентября 2014 в 01:36
РУССКИЙ ВРАГ. НАТО будет распознавать русских солдат без опознавательных знаков

***

Глава вооруженных сил НАТО в Европе генерал Филип Бридлав рассказал в интервью литовским СМИ о русской гибридной войне с Украиной. Он в частности отметил:

"На встрече глав стран-членов НАТО мы получили широкие политические указания. Собрались 28 глав армий стран-членов альянса. Мы обсудили, каким образом политические указания воплотить в военные планы.

Я и главнокомандующий по трансформации Жан Поль Паломерос - получили очень конкретные указания. И сейчас мы эти указания воплотили в солидные военные планы и действия.

Один из обсужденных нами элементов - каким будет наше дальнейшее пребывание на территориях окраинных членов НАТО. Места дислокации охарактеризованы как командные пункты, задача которых - укрепить эффективность управления и контроля и другие возможности, в которых эти страны будут постоянно нуждаться.

Мы получили очень четкие указания, как это осуществить. Мы это сделаем очень конкретно.

Все, что делает НАТО, в конце концов, является политическим решением. Мы говорим о том, какие полномочия есть у военных руководителей НАТО, чтобы эти силы были подготовлены, однако решение об их использовании всегда будет политическими.

"Зеленые человечки" - один из моментов, о которых мы много говорили. Нам нужно, чтобы все союзники были как можно лучше подготовлены различать и реагировать на то, что происходит.

Не всегда все происходит настолько открыто, как в случае "зеленых человечков". Это могут быть просто рядовые люди, которые будут сутью проблемы. Так что в первую очередь мы должны быть готовы распознать, когда такая гибридная война начинается.

Во-вторых, нам нужно подготовить союзников и мы должны действовать сейчас, чтобы они смогли более эффективно справиться с такого типа войной и установить, что это возможный агрессор. В конце концов, начинается нормальная фаза коллективной обороны.

Мы должны тренироваться, у нас есть специалисты, которые разбираются в войнах такого типа, поэтому нам нужно обучать союзников, чтобы все могли сразу распознать, что есть что.

После вторжения в Грузию у русских были проблемы. Однако когда мы увидели русские силы в Крыму... А на востоке Украины они выглядели даже лучше. Русские вооруженные силы очень серьезно усовершенствовали своим возможности для совместных операций различных родов войск.

Мы не знаем их точной численности в Украине. Но очевидно, что несколько недель назад их было намного больше, часть из них вывели (обычная ротация - КЦ). Однако русские силы остались на востоке Украины".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр