СИРИЯ. Бои за Кобани ужесточились. Турция грозит «трансграничной операцией»

2 октября 2014 в 12:28
СИРИЯ. Бои за Кобани ужесточились. Турция грозит «трансграничной операцией»

На юге сирийского города Кобани (Айн аль-Араб) ужесточились столкновения между отрядами ИГ и курдскими вооруженными формированиями. Отряды ИГ продвинулись к поселку Шеран на южной окраине города. 

Бои идут также на подступах к району Зорава, который контролируют курды из т.н. «Комитета народной обороны» (YPG).

По данным, распространяемым в социальных сетях, подразделения ИГ ведут наступление на Кобани с двух сторон. Более 300 поселков и деревень вокруг города были брошены курдами. Более 130 тысяч курдов бежали в Турцию. Опустевшие сёла заняли отряды ИГ.


Между тем источники ИГ сообщили, что из Рака были переброшены дополнительные силы для штурма Кобани.

По данным местных источников авиация США нанесла ракетно-бомбовые удары по позициям ИГ на подступах к городу. По крайней мере одна из атак пришлась на позиции курдов. Американские самолеты по ошибке разбомбили передовой форпост курдских формирований YPG.


Между тем Турция собирается провести т.н. «трансграничную операцию» на территории Сирии. Парламент этой страны намерен дать полномочия правительству на такую операцию.

Ранее командование Турции перебросило несколько десятков танков к границе Сирии. В местных СМИ появилась информация о том, что отряды ИГ якобы окружили гробницу шаха Сулеймана, которая расположена на территории Сирии и которую охраняют турецкие военные.

Президент Турции Реджеп Эрдоган опроверг эту информацию, при этом пригрозив «ожидаемой реакцией со стороны Турции, если с ее святыней что-либо произойдет».

Напомним, что подразделения ИГ уже давно расположены в нескольких сотнях метрах от гробницы шаха Сулеймана. ИГ не препятствует передвижениям турецких военных через границу и не предпринимает никаких враждебных действий в отношении гробницы.

Ранее власти Турции заявляли, что не будут участвовать в военных действиях против ИГ и не вступят в т.н. коалицию, которую организовали США с участием марионеточных арабских режимов. Однако в последние дни из Анкары стали звучать угрозы в проведении т.н. «трансграничной операции» на территории Сирии.

26 сентября Эрдоган провел телефонные переговоры с Обамой. В ходе переговоров президент Турции заявил, что Анкара намерена «продолжать совместную стратегическую деятельность с США в борьбе против террористических организаций в регионе, в частности ИГ».

Однако, как учит практика, риторика властей Турции зачастую радикально отличается от ее действий и пока нет ясности в том, какие реальные шаги может предпринять Анкара в связи с обострение военной ситуации на границы с Сирией.

Между тем источники из Турции передают, что в последнее время власти этой страны резко усилили активность по аресту добровольцев, пытающихся попасть в Сирию через территорию Турции. При этом аресты носят явно выборочный характер.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр