Министр культуры военной хунты Египта: «Эротика-это прогресс и свет. Хиджаб-это тьма…»

8 октября 2014 в 22:06
Министр культуры военной хунты Египта: «Эротика-это прогресс и свет. Хиджаб-это тьма…»

***

Без комментариев

Хиджаб противоречит прогрессу и открытости мышления, а эротические картины и журналы служат воспеванию красоты человеческого тела, заявил т.н. министр культуры военной хунты Египта Габер Асфур, пишет издание «Ватан».

«До начала семидесятых во главе египетского общества стояла интеллигенция. Когда я учился в каирском университете в начале шестидесятых, в нашем вузе не было ни одной студентки в хиджабе или никабе, а египетская женщина являлась образцом прогресса и открытости мышления», – отметил министр в эфире египетского телевидения, выступая в защиту программы «Танцовщица», обучающую восточным (эротическим) танцам.

По его словам, лицезрение обнаженных тел – вопрос культуры. Свидетельство тому – наличие эротики в “развитом мире”, а до недавнего прошлого – и в египетских журналах. “Что плохого в том, что сын увидит картину с обнаженной женщиной? Это же – красота человеческого тела”, – полагает глава минкульта.

“У балерины степень оголенности выше, чем у арабской танцовщицы, однако не может же балерина не вызывать только сексуальные инстинкты?”, – добавил он.

Асфур подчеркнул, что является противником закрытия программы “Танцовщица”, популяризующей восточные танцы. Также он выступил против запрета фильма “Сладость духа”, а наличие в нем сцен изнасилования министр назвал поучительными для молодежи.

“Европе очень повезло с христианским принципом: богу – богово, кесарю – кесарево, который отделяет религию от государства, поэтому там не существует того, что называется халяль и харам”, – посетовал министр культуры военной хунты Египта.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр