РУССКИЙ ХЛЕБ. Путин заставит рабов есть дорогой и невкусный русский хлеб шоковой терапией

9 октября 2014 в 14:16

Рейтинговое агентство Standard & Poor's прогнозирует резкий рост цен на продукты питания в России в ближайшие месяцы из-за запрета импорта сельхозпродукции из стран Запада в ответ на санкции за русско-украинскую войну.

По данным аналитиков агентства, рост цен будет ускоряться с приближением зимы. Основной причиной такой динамики будет нехватка продуктов, поставка которых была прекращена.

Как отмечают в агентстве, русским компаниям потребуется некоторое время для заключения контрактов с альтернативными поставщиками.

"С нашей точки зрения, неожиданное изъятие значительной доли сельхозпродуктов с рынка представляет собой "шок" со стороны предложения продуктов питания, который может быть лишь частично смягчен увеличением объема внутреннего производства и импорта из других регионов (стран СНГ, Южной Америки, Азии и, возможно, некоторых европейских стран, не входящих в ЕС)", - говорится в опубликованном в среду обзоре Standard & Poor's.

Уже в августе было зарегистрировано значительное повышение цен на ряд продуктов питания, на которые распространяется запрет. В течение августа цены на мясо и птицу выросли на 2,5% (в августе 2013 года — всего на 0,2%). Рыба подорожала на 1,4% (в 2013 году — на 0,7%). Эти тенденции сохранялись и в сентябре.

Риск стагнации

В ответ на санкции стран запада Россия в августе ввела запрет на импорт многих видов сельхозпродукции из США, стран ЕС, Норвегии, Австралии и Канады.

По запрет попали мясо, рыба, молочные продукты, овощи и фрукты.

На эти виды продукции приходится почти две трети потребления продуктов питания в России и около 19% общих потребительских расходов, отмечается в обзоре агентства.

Standard & Poor's также предупреждает о росте риска продолжительной стагнации в России: ухудшение ситуации, по данным аналитиков агентства, в первую очередь связано с международными санкциями в отношении России и ответными мерами русских властей.

"Мы полагаем, что кризис может оказать негативное влияние на перспективы экономического роста в России (которые уже ухудшились вследствие многочисленных структурных проблем) в среднесрочном периоде в результате ослабления доверия к русской экономике, повышения реального и воспринимаемого странового риска и замедления технического прогресса", - говорится в обзоре S&P.

По прогнозу S&P, среднегодовой рост ВВП России по итогам 2014 года составит около 0,3%. При этом агентство понизило прогноз экономического роста России в 2015 году с 1,7% до 1,1%.

В своем недавнем докладе Всемирный банк также прогнозировал для русской экономики стагнацию, приводя среди причин отсутствие структурных реформ, неопределенность экономической политики и геополитическую напряженность, вызванную ухудшением отношений с Украиной.

По словам экономистов, русская экономика работает почти на пределе своих возможностей.

Оптимистический сценарий "Всемирного банка" предусматривает темпы роста 0,9% в 2015 и 1,3% в 2016 году. В худшем варианте Россию ожидает рецессия.

По прогнозам минэкономразвития, экономический рост в России в текущем году составит 0,5%, в 2015 году - 1,2%.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр