СИРИЯ. Пленный британский журналист провел репортаж из центра Кобани

28 октября 2014 в 16:26
СИРИЯ. Пленный британский журналист провел репортаж из центра Кобани

***

Пресс-служба ИГ рaспрoстрaнила видeoзaпись, нa кoтoрoй бритaнский журнaлист Джoн Кэнтли, нaxoдящийся в плeну ужe бoлee двуx лeт, oбъявил o зaxвaтe отрядами ИГ гoрoдa Кoбaни. Oб этoм сooбщaeт The Guardian.

Съeмки видeo прoxoдили нa фoнe гoрoдскиx пoстрoeк. Кэнтли сообщил на камеру, чтo отряды ИГ прoдвинулись в цeнтр гoрoдa и тeпeрь пoлнoстью кoнтрoлируют вoстoчныe и южныe eгo чaсти.

Журнaлист тaкжe зaявил, чтo видит рaзвивaющийся вдaлeкe флaг Турции, кoтoрaя грaничит с Сириeй.

«Я дaжe вижу, кaк турeцкий флaг рaзвeвaeтся пoзaди мeня и всe, чтo я видeл здeсь, в Кoбaни, этo муджaxиды», — oтмeчaeт журнaлист. — «Битвa зa Кобани уже подходит к завершению. Муджахиды очищают улицу за улицей, здание за зданием. Вы даже можете иногда услышать стрельбу». Однако, по словам Джона Кэнтли, «битва почти закончена».

Видео с репортажем британского журналиста из центра Кобани, опубликованное на YouTube, было вскоре удалено администрацией видеосервиса. Однако на канале Рейтер некоторые эпизоды видео репортажа сохранены.

Напомним, что ранее западные СМИ сообщали о том, что курды выбили отряды ИГ из нескольких районов Кобани и перешли в контрнаступление.

Тем не менее журналисты, наблюдающие за боями в Кобани с территории Турции, периодически сообщают о взрывах и канонаде боя в центральных районах города и на его окраинах.

Информация о боях за Кобани поступает крайне противоречивая. Также нет проверенных данных о потерях сторон. Разные источники называют разные цифры - от сотен до тысяч убитых.

Небольшой сирийский городок Кобани (Айн аль-Араб) с преимущественно курдским населением, где проживало около 60 тысяч человек, стал ареной кровопролитного сражения, которое длится уже почти 1.5 месяца. Авиация США и их арабских марионеток поддерживают курдов воздушными бомбежками позиций наступающих отрядов ИГ. Общее число курдов, бежавших из Кобани и окружающих сёл составило более 200 тысяч человек.

Соседняя Турция никак не вмешивается в происходящее, несмотря на то, что страны Запада и местное курдское население оказывают на Анкару сильное давление с тем, чтобы подвигнуть Турцию ввести войска в Кобани.

Анкара в ответ заявляет, что не будет этого делать пока не будет принято решение о введении бесполетной зоны, создания буферной территории и не будут предприняты конкретные военные меры (включая наземную операцию) с участие заинтересованных стран по устранению режима Асада.

Тем не менее власти Турции разрешили отрядам иракских курдов пешмерге пройти через свою территорию в Кобани. Предложение президента Турции Эрдогана перебросить в Кобани 1300 бойцов т.н. «Свободной Сирийской Армии» (ССА) было отвергнуто курдами, которые заявили, что это «троянский конь Анкары».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр