РУССКИЙ ВРАГ. За преступления Путина будет расплачиваться Россия

Влиятельный член американского парламента, демократ от Калифорнии Адам Шифф, курирующий вопросы внешней политики, безопасности, а также  сферы тактической и технической разведки, рассказал в интервью литовским СМИ о русских преступлениях:

"В будущем можно ожидать дальнейших провокаций России в Украине, больше и более интенсивных случаев неконвенционной войны, операций спецслужб и большого потока пропаганды по русским телеканалам в Украине и странах Балтии.

Но запад должен заставить Путина заплатить за его безумную политику, а русские должны понять, что поведение их вожака не останется без последствий.

Для Москвы стало неожиданностью то, что Украина не приняла поставленного ею президента, и то, как он, при поддержке Москвы, старался оттолкнуть страну от ЕС. Реакция Путина на это была хорошо взвешенной, опасной и провокационной: он вторгся в суверенную соседнюю страну, поставлял сепаратистам оружие и военных, и наконец ввел свои войска – не осталось сомневающихся в вине и насилии России. Поэтому в Украине погибли тысячи человек, русским оружием был сбит пассажирский самолет.

То есть, Украина очень дестабилизирована, Крым оккупирован с нарушением международных правовых норм, а Россия испортила свои отношения с миром. Но я не думаю, что Путину удалось достичь своих целей, так как из-за такой ее политики Украина отвернулась от России в сторону запада.

Думаю, что можно ожидать дальнейших провокаций в Украине, так как она – по пути в ЕС. Договор об ассоциации приближается к вступлению в силу, и Россия будет пытаться стабилизировать страну. Если говорить о степени автономии оторванных регионов, можно ожидать, что Россия будет поддерживать сепаратистов и разжигать насилие.

Также можно ожидать большой поток московской пропаганды через телеканалы в Украине и в странах Балтии – это средство, которое Россия использует для дестабилизации русскоязычных в других странах. Россия выразила намерение защищать права русскоязычных во всем мире, таким образом, создав очень опасный прецедент конфронтации с западом.

Неконвенционных методов войны будет все больше, они станут интенсивнее. Россия будет продолжать пытаться дестабилизировать русскоязычных своей пропагандой. И, конечно, активно будут действовать спецслужбы России. Но НАТО усиливает свою деятельность, и не надо опасаться, что не выполнит свои обязательства.

США понимают, что роль США в мире очень важна, вместе с тем, мы хотели бы, чтобы мир разделил с нами эти обязательства, поэтому мы требовали, чтобы страны увеличили бюджеты обороны до 2%.

Парламент очень поддерживает страны Балтии, мы серьезно относимся к коллективным обязательствам НАТО, и с партнерами по НАТО сделаем все, что можем, чтобы Россия ответила за свои действия.

Надо продолжать давление санкциями, они даже должны стать более интенсивными. Кроме этого, США должны помогать Украине оружием. Хотя украинская армия слабее русской, но помощь оружием должна отбить охоту у России идти дальше или оккупировать территорию Украины.

У Москвы двойная цель. С одной стороны, она испытывает способность стран НАТО защищаться и реагировать на нарушения воздушного пространства и территориальных вод. Другая цель – это весточки для внутреннего русского потребителя: цель – поддержать Путина, укрепить его позиции в отношении олигархов, и найти поддержку простых людей, озабоченных русской политикой и растущей самоизоляцией страны.

На это можно ответить усилением обороны своих стран, поднимая эти случаи нарушений на международный уровень, и таким образом, продолжая изолировать Россию, заставляя ее за это заплатить. Самая болезненная цена для Москвы – экономические последствия: простые русские должны почувствовать, что им придется заплатить за безумную политику своего лидера.

Шпионаж и кибератаки – это еще одна линия фронта, Россия здесь очень активно действует. Не только в области промышленного шпионажа, но и совершая кибератаки на инфраструктуры других стран – жертвами стали Грузия, Эстония, другие страны (Имарат Кавказ - КЦ). Это будет долгосрочная проблема. Россия не только маскирует своих военных на Украине, она маскирует и кибератаки, оплачиваемые на государственном уровне, осуществляя их руками "независимых" хакеров. Поэтому необходимо организовано защищаться от таких выпадов, государства должны помогать друг другу в распознавании почерка российских кибератак.

Если говорить о шпионстве – Москва тут никогда не опускает рук, русские ощутили, что у них есть сведения и они масштабно проводят разрушительную деятельность, представляя серьезную угрозу. Там придется укреплять оборону, поднимать такие случаи на международный уровень и вызывать Россию на ковер. Не думаю, что наша разведка утратила фокус, мы всегда наблюдали за Россией. Был период, когда мы даже сотрудничали с этим государством, однако, к сожалению, Путин решил, что конфронтация с США - это национальная стратегия России.

 Соседние с Россией страны должны создавать альтернативные СМИ для русскоязычных граждан. Также надо иметь в виду, что русское телевидение смотрят не только ради новостей (которые ужасно искажены), но и ради спорта, развлечений. Отлично, что Radio Free Europe создает информационную передачу Current Time, но этого мало – вы должны создать теле- и радиоканалы для русскоязычных в своих странах и пресечь усилия Москвы по дестабилизации этих граждан".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр