РУССКИЕ ЗВЕРСТВА. В Беларуси нашли около 40 братских могил жертв русской оккупации

Огромные ямы, на дне которых на глубине 1-1,5 метра лежат человеческие кости, в среду 12 ноября показал журналистам и гражданским активистам Витебска член Консервативно-христианской партии Ян Державцев, который получил сведения о захоронениях от местного жителя Ивана Кудинова, обнаружившего вместе со своим братом Сергеем эту страшную находку. Как говорит Сергей Кудинов, еще в 80-х годах во время сбора грибов, они с братом наткнулись на ямы с человеческими останками. С тех пор братья больше не ходили в этот лес. Есть подозрение, что всего в лесу находится около 40 могил.

Захоронения, как сообщают беларусские СМИ, скорее всего когда-то были раскопаны и большая часть останков была забрана. Однако из-за того, что делалось это неаккуратно, часть останков была вновь погребена под слоем обсыпавшегося грунта и осталась лежать на дне ям.

В большинстве могил были найдены человеческие черепа и кости. В части черепов в районе затылка видны пулевые отверстия. Именно таким образом были убиты и польские офицеры, похороненные в катынском лесу. Это заставляет предположить, что в обнаруженных захоронениях находятся жертвы сталинских репрессий. Как вспоминают местные старожилы, до войны в этом лесу русские оккупанты расстреливали людей, которых ночью доставляли сюда, очевидно, из Витебска.

На месте захоронения представители Консервативно-христианской партии установили три деревянных креста, а греко-католический священник совершил службу.

Ян Державцев, Олег Емельянов и Павел Сарапеня 12 ноября обратились в областную прокуратуру, следственный комитет и УВД Витебского облисполкома с просьбой провести проверку по факту обнаружения ими массового захоронения людей со следами насильственной смерти.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр