АКАДЕМИК НОВАК: Путина свергнут подельники из КГБ

АКАДЕМИК НОВАК: Путина свергнут подельники из КГБ

***

По сообщению польского портала W Polityce, известный польский советолог Анджей Новак, профессор Ягелонского университете и член Академии наук Польши, рассказал о перспективах майора КГБ Владимира Путина.

В материале "Проф. Новак: Путин не должен править Россией. Без успехов во внешней политике его могу свергнуть (Prof. Nowak: Putin nie musi rządzić Rosją. Bez sukcesów w polityce zagranicznej może zostać obalony)" портал в частности пишет:

"В России мы имеем дело со все более жестокими правящими авторитарными группировками из КГБ. Разочаровавшееся общество ищет сильного руководства - сказал профессор. Анджей Новак в интервью газете Polsce The Times.

Историк указал, что русская внешняя политика подчинена внутренним потребностям путинского режима. Он добавил, что "Путин побеждает всех", что делает его в восприятии русских жестким, сильным руководителем, который добивается только успехов.

"Когда возникнет проблема, при которой Путин захочет захватить Украину, но должен будет отступить, а затем последуют внутренний кризис экономики - отношение к нему в России может измениться.

Конечно, это всё пропаганда, что во всем виноват Запад, санкции, пятая колонна, но одновременно растет чувство, что правительство терпит поражение, что оно не всемогуще. Такой неудачливый режим авторитарного типа рушится в основе его легитимности, которая в частности предусматривает успехи во внешней политике - объяснил Новак.

Каким образом может быть свергнут путинский режим?

Согласно проф. Новаку, "Путин может привести к ситуации, когда его свергнут из-за прекращения постоянных успехов во внешней политике. И свергнет его не социальная революция или слабая оппозиция -  сказал он.

Когда его спросили, кто мог бы отстранить Путина от власти, проф. Новак объяснил:

"Коллега из бывшего КГБ, узкая элита, потому что сейчас Путин все еще выглядит способным вести паству, но когда он замедлится, начнет хромать, они ему вцепятся в горло.

Он добавил, что «если дойдет до кризиса власти, если один волк загрызет другого, наступит момент слабости имперского центра».

«Возрастет степень свободы действий тех, кто не удовлетворен нынешней властью, исходящей непосредственно из КГБ. Всегда, когда один бандит бросается на другого, жертвы банды смотрят на него с надеждой. Может, бандиты сами себя уничтожат? Может, они прекратят на некоторое время бить людей по голове?" - ответил профессор Новак за вопрос, что может произойти после предполагаемой смены власти в России.

Историк отметил, что "в Россия есть реальные проблемы, на которые нельзя закрывать глаза".

Напомним об одном интересном эпизоде из недавней русской истории, о котором сейчас ни слова не говорят ни чекисты, ни запад, ни оппозиция.

4 октября 1993 года русская армия по приказу Ельцина расстреляла из танков вполне честно, без всяких нынешних фальсификаций избранный русский парламент за то, что тот вынес импичмент Ельцину. 

В здание ворвались менты и чекисты и расстреляли порядка 2000 мирных граждан. Их трупы чекисты вывезли ночью из здания баржами по Москве реке и сожгли в крематории, а потом прах сбросили в ту же реку.

И запад целиком и полностью поддержал Ельцина. Отсюда всё и идёт. Благословленный западом кровавый нелегитимный Ельцин родил на крови кровавого нелегитимного Путина. И запад делает вид, что удивляется зверствам Путина, прямого наследника русского демократа Ельцина.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр