Литва объявила повышенную боеготовность своих войск

9 декабря 2014 в 01:19
Литва объявила повышенную боеготовность своих войск

***

Литва объявила повышенную боевую готовность для сил быстрого реагирования (СБР), заступивших на дежурство в начале ноября 2014 года. Об этом сообщило литовское оборонное ведомство.

«При объявлении данного уровня боеготовности приписанные к СБР военнослужащие находятся в расположении своих подразделений», — пояснили в Минобороны Литвы.

По словам начальника объединенного штаба армии Литвы, бригадного генерала Вилмантаса Тамошайтиса, повышенная боевая готовность СБР будет сохраняться так долго, как этого потребует ситуация в сфере безопасности. Он заявил, что такая мера стала реакцией на военную угрозу со стороны России странам Балтии.

«Ситуация отслеживается специалистами военной разведки», — отметил генерал.

Литва создала силы быстрого реагирования для отражения угрозы неконвенциональной войны, когда не ведутся явные боевые действия. Боевая единица СБР сформирована на основе имеющихся подразделений вооруженных сил Литвы.

В состав СБР входят две боевые группы, каждая из которых равна по численности батальону, а также команда военно-воздушных сил, подразделения разведки, огневая поддержка, боевое обеспечение, противовоздушная оборона, инженерные и другие единицы.

Каждая боевая группа состоит примерно из 800 военнослужащих. Всего штатный состав СБР состоит из двух с половиной тысяч человек.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр