ЗА РАСПАД! Путин тяжело вздыхает - дело идет к распаду России

10 декабря 2014 в 11:52
ЗА РАСПАД! Путин тяжело вздыхает - дело идет к распаду России

***

Служба внешнего радиовещания Польши Polkie Radio передало своим слушателям позитивные новости о трудностях, испытываемых чекистским режимом и о росте стремления порабощенных народов России к свободе и независимости.

В передаче говорится:

"В своей речи глава Кремля в частности заявил, что санкции против России являются продолжением «антироссийской» политики Запада. При этом Путин впервые признал, что наложенные ограничения вредят России. Русский президент также пытался убедить своих слушателей, что западные санкции не имеют никакого отношения к ситуации в Украине и аннексии Крыма, а составляют постоянный элемент западной политики в отношении России.

«Это не просто нервная реакция США и их союзников на нашу реакцию в связи с событиями в Украине и даже не из-за так называемой "крымской весны". Я уверен, что если бы всего этого не было, то они бы все равно придумали какой-то другой повод для того, чтобы сдержать растущие возможности России, повлиять на нее, а еще лучше - использовать ее в своих интересах», - сказал он.

По мнению аналитика "Польского института международных отношений" Евгения Воробьева, ежегодное обращение Путина было двусмысленным. С одной стороны, как и ожидалось, это была попытка демонстрации военной, политической и экономической силы России, но с другой - признание слабости.

Эксперт подчеркнул, что хозяин Кремля, хотя и обвинил Запад в экономической агрессии, одновременно признал, что санкции нанесли сильный удар по России. Эксперт отметил, что на этот раз президент России не принизил влияния этих ограничений на русскую экономику, о чем могут свидетельствовать перемены в путинской риторике.

«Кажется, что на этот раз Путин признал, что санкции ударили по экономике России, как и снижение цен на нефть. Не было риторики предыдущих месяцев о неэффективности санкций и что Россия не обращает на них внимания», - сказал аналитик.

Путин пытался развеять опасения русских из-за плохого положения в экономике, однако эксперты считают, что его речь была показушно оптимистичной.

Аналитик маклерского дома Xelion, Пиотр Кучиньський сказал, что тезис Владимира Путина о модернизации русской экономики, на которую наложены санкции, давно известен. Однако эксперт уверен, что следующий год не будет легким для Москвы. Экономика России будет сокращаться.

Катажина Квятковская-Москалевич, эксперт по вопросам Восточной Европы и России, называет послание Путина «типичной антизападной страшилкой: вот он - злой Запад, который пытается нас, великую Россию, разделить, расчленить, но мы не поддадимся», - отмечает она.

«По моему мнению, то, что осталось между строк, было самым важным. То есть сам подход, атмосфера вокруг речи, которая была увенчана грустью и пораженчеством. Путин никогда за всю историю своих выступлений не выглядел таким старым и мало чем напоминал того Путина, которого мы привыкли видеть», - подчеркнула Квятковская-Москалевич.

По мнению эксперта, Путин не сказал ничего нового. Цель речи - попробовать сказать русским то, что может помочь их успокоить и не переживать о плохом состоянии экономики.

«Русским он в очередной раз поведал о необходимости реформы медицины, справедливости в России, приводил детали. Его речь содержала много банальных утверждений, которые должны удовлетворить тех, кто все больше начинает волноваться из-за ухудшения экономической ситуации в России. Однако если бы я была жительницей России, то меня бы его слова не успокоили», - отметила эксперт.

Если говорить о месседже, который был адресован международному сообществу - то здесь также в основном не было ничего нового, говорит Катажина Квятковская-Москалевич. Хотя, если сравнивать это выступление с предыдущими речами, Путин был менее агрессивен.

«Риторика Путина на тему "хунты в Киеве" прозвучала. Однако менее агрессивно, чем в последний раз. О Донбассе много не говорилось, и это может означать, что Россия вынуждена отступать из Украины на коленях. Ведь Кремль не может прямо признать агрессию, поэтому как представляется, кульминационный момент уже прошел», - отметила она.

Наиболее неожиданной, по мнению Квятковской-Москалевич, была риторика хозяина Кремля на тему Крыма, в которой он отметил, что полуостров имеет для России огромное цивилизационное, сакральное и стратегическое значение. Польский эксперт считает такие исторические экскурсы на тему «сакральной оккупации Крыма» смешными:

«Крым был назван сакральным местом, Путин обратился к истории, к возникновению русского народа (путаница происходит потому, что угро-монголы, жившие в лесных болотах вдоль реки Москва, украли у средневековых украинцев слово руськие и соответственно их историю - КЦ). Прозвучали росказни не очень идейно здоровых идеологов русскаго мiра. И использование этих понятий на государственном уровне не столько пугает, сколько смешит», - отметила она.

Путин также поведал, что Россия не позволила реализовать югославский сценарий для раздела его страны (его страну в таких вопросах никто не спрашивает, чья бы корова мычала, а чья бы молчала - КЦ). При этом он обвинил иностранных политиков «в поддержке чеченских боевиков, которых они представляют борцами за свободу и демократию» (напомним, что речь Путина была произнесена на фоне ожесточенных боев в столице «замиренной Чечни» - КЦ).

Эксперт "Польского института международных отношений" Евгений Воробьев считает, что Владимир Путин специально так мало вспоминал о ситуации в столице Чечни - Грозном (так русские называют Джохар - КЦ), где предыдущей ночи муджахиды захватили здание полиции (русские не сообщили об этом захвате ни единого слова - КЦ) и Дом печати. По мнению эксперта, президент России посвятил этому делу так мало места, потому что не хотел указывать на разделения внутри страны и существование реальной угрозы сепаратизма.

«Путин не хотел акцентировать на этом внимание и делать из этого главный тезис своего выступления - он не хочет вспоминать о тех разделениях, которые существуют внутри России и говорить об опасности сепаратизма. А с другой стороны, он опасается, что такие сообщения могут быть восприняты в России как начало политической дестабилизации», - подчеркивает Воробьев.

Как сказала Катажина Квятковская-Москалевич, после выступления Путина складывается впечатление, что политическая и экономическая ситуация в России намного хуже, чем можно было предполагать. А его артистический вздох в конце речи отражает незапланированную симптоматичность состояния России".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр