ЗА КОЛБАСУ! Ватники считают теперь Россию крысой, а не львом и готовы протестовать за колбасу

25 декабря 2014 в 00:08

По сообщениям СМИ русского врага, большинство русских из-за путинского экономического кризиса больше не ассоциирует свою недобитую страну с сильными животными вроде льва или медведя, выяснили социологи. Многие теперь сравнивают их с "совсем маленькими животными", говорит руководитель исследования Дмитриев.

Результаты небольшого исследования настроений в фокус-группах в Москве, Владимире и Гусь-Хрустальном, проведённого в первой половине декабря по заказу "Комитета гражданских инициатив" воровского путинского экс-министра финансов Кудрина, дали социологам основания предполагать, что статус России в восприятии ватников и русской интеллигенции (это те же ватники, но образованцы - КЦ) уже не столь весом по сравнению с началом года.

В ходе психологического т.н. "прожективного теста" на сравнение с животными выяснилось, что почти две трети участников сейчас ассоциируют Россию с каким-то более мелким и менее благородным животным - по сравнению с тем, что происходило в начале года, в том числе на волне эйфории крымнаша. Авторы исследования условно обозначили это как движение от "льва" к "лисе".

"Я не привёл очень распространённые и гораздо более шокирующие примеры, когда сравнение шло с совсем маленькими животными, к которым на подсознательном уровне люди относятся высокомерно и пренебрежительно", - завил президент партнерства "Новый экономический рост" Дмитриев. Добавим о  себя, что речь идет о крысе.

Дмитриев объясняет эту перемену в настроениях влиянием девальвации рубля, которое уже сопоставимо по силе с влиянием крымнаша. "Оно очень сильно опускает в глазах населения силу влияния и имидж страны", - пояснил Дмитриев.

Исследование проводилось до провала курса рубля 15-16 декабря - если бы его провели позже, перемена в настроениях была бы ещё сильнее, уверен Дмитриев.

Михаил Дмитриев подчёркивает, что исследование проводилось всего в 14 фокус-группах по 10 ватников, и потому не может считаться репрезентативным, но "очень хорошо встраивается в мозаику информации, которую мы имеем по данному вопросу".

Авторы исследования предполагают, опираясь и на данные больших социологических компаний, что в русском обществе есть определённая доля готовых публично протестовать за колбасу, то есть по экономическим мотивам и число таких ватников с углублением путинского кризиса будет расти.

В то же время из-за украинского Майдана - точнее, его представления государственной пропагандой - ватники, судя по итогам работы Дмитриева и его коллег, стали гораздо хуже относиться к протестам не за колбасу, а за свободу. Многие русские интеллигенты даже задним числом пересмотрели своё отношение к московским митингам протеста за свободу в 2011-2012 годам в ходе неудавшейся из-за предательства Навального Белой Революции.

"Соответственно, продолжение политического цикла по аналогии с предыдущим циклом, то есть, что экономические протесты закончатся, а дальше могут начаться политические протесты более демократического типа, свойственные развитым демократиям, остаётся под большим вопросом", - сказал Дмитриев.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр