ГОСУДАРСТВО-МАФИЯ. Доживет ли Россия до конца 2015 года?

30 декабря 2014 в 01:22
ГОСУДАРСТВО-МАФИЯ. Доживет ли Россия до конца 2015 года?

***

Польский католический общественно-культурный журнал Tygodnik Powszechnу опубликовал в своем первом номере за 2015 год статью "Доживет ли Путин до конца 2015 года?" ("Czy Putin dortwa do koncu 2015 2015?") c подзаголовком "Государство-мафия и страх диктатора" ("Mafiyne panstwo i trwoga dyktatora"). В статье говорится:

"Заместитель начальника кремлевской администрации Вячеслав Володин недавно пришел к выводу, что "без Владимира Путина России не будет". На первый взгляд эти слова могут показаться несерьезными. Но после некоторого размышления представляется, что на это есть много причин.

Путин переживает самое трудное время своего15-летнего правления. Столбы, на которых пока еще держится его власть, крошатся и не могут нести структуру, которая возводится на них в последние годы. Что еще хуже (для недобитой пока России - КЦ), все указывает на то, что нынешние проблемы будут углубляться и что будет все больше будет ставиться под вопрос будущее русского политического режима. А с ним - и самой России.

Почему такое тезис? Потому что, если кратко представить себе главный секрет успеха Путина, это будет выглядеть следующим образом: 2000 год  - 27 долларов за баррель; 2013 год - 107 долларов. Путин рос на нефтяных доходах. Нефть стала основой политической и экономической стабильности в России. После бурных 90-х годов 20 века, известных как Вторая смута (т.е. время хаоса и анархии, как и в начале 17 века), общество (недобитое - КЦ) смогло передохнУть и начать быстро богатеть. С увеличением стоимости барреля нефти и объема производства сырья (более чем на 60%) росла поддержка Путина.

Сегодня энергетический сектор обеспечивает половину доходов бюджета России и образует две трети ее экспорта. Но негативным последствием этой тенденции является зависимость бюджета от цен на нефть на уровне $ 100 за баррель. Без таких цен нельзя поддерживать раздутые социальные расходы, программу модернизации армии - фактически все основные государственные проекты.

Поэтому происшедшее летом 2014 года быстрое снижение цен на нефть стало смертельной угрозой для путинской России. С ценами на уровне середины декабря 2014 года - примерно  65-70 долларов - возникает дефицит бюджета, который не может быть скорректирован иными доходами, потому что их просто не существуют. Прогноз на нефтяном рынке неблагоприятен для Москвы.

Хотя прогнозировать цены на сырьевые ресурсы аналогично гаданию на кофейной гуще, можно все же попробовать. Так "Всемирный банк" прогнозирует, что в 2015 году средняя цена составит $ 78 за баррель, а  в 2016 году останется ниже $ 80. Более пессимистично (для Кремль) настроены аналитики инвестиционного банка Merrill Lynch, которые прогнозируют цену в  $ 60 в течение ближайших двух лет.

Если это так, то Россия столкнется с более чем серьезными проблемами. Высокие цены на нефть были одной из причин успеха правления Путина. Теперь их быстрое снижение может способствовать его падению.

Не только снижение цен на нефть, а также кризис рубля и экономический застой являются угрозой для Путина и системы, созданной при его правлении. Способны ли люди, ныне правящие Россией, держать население под контролем? Когда  из эйфории приходится бежать к социальной мобилизации?

"Если предположить, что в России началась агония режима, можно прогнозировать по крайней мере четыре сценария ее будущего развития", - говорит Войцех Конончук. Каковы эти сценарии и какой из них наиболее вероятный - можно прочитать в полном тексте статьи в бумажной версии журнала
Tygodnik Powszechnу


Путин: власть и касса

Люк Хардинг, автор книги "Путинское государство-мафия" пишет: "Мы имеем дело с постройкой здания и одновременно с ограблением империи. Путин наворовал столько, что может остаться в Кремле на всю жизнь. Это единственная гарантия его безопасности".

Независимо от того, происходит ли "перезагрузка" и "эскалации" в отношениях между Западом и Россией, Англия уже в течение нескольких лет ведет свою собственную "войну" с  Кремлем. Она началась в 2003 году, когда Лондон отказался выдать Бориса Березовского. Когда журналист Люк Хардинг - ранее работавший в Афганистане, Ираке и Ливии - прибыл в 2007 году в Москву, чтобы начать там работать в качестве корреспондента газеты "Гардиан", в Лондоне русской разведкой был убит Александр Литвиненко.

Не известно, было ли это как-то связано, но Хардингом очень заинтересовались в ФСБ - и в течение последующих трех лет они угрожали ему различными способами, пока в 2011 году они его не выслали из России. Хардинг стал первым западным журналистом, высланным из Москвы после Холодной Войны (первой Холодной Войны - КЦ).

Он уверен, что за ним следили. В Польше была опубликована его книга (в переводе с английского - КЦ) „Mafijne państwo Putina”, "Мафиозное государство Путина" (в издательстве "Vis-A-Vis"). Хардинг описывает Россию как внутренне очень деспотическую, а внешне все более опасную страну. Хардинг также опубликовал книги о Джулиан Ассандже и Эдварде Сноудене - за что только что получил престижную премию Джеймса Кэмерона. Сегодня он пишет для "The Guardian", в частности как корреспондент в восточной Украине (он туда периодически приезжает - КЦ).

Журналист издания Tygodnik Powszechnу Мартин Жила взял в Лондоне интервью у автора книги "Мафиозное государство Путина". Интервью с Люком Хардингом опубликовано в бумажной версии журнала Tygodnik Powszechnу. Хардинг рассказал не только о его преследовании русской тайной полицией ФСБ (агенты рылись в его московской квартире, что в конечном счете привело к его высылке из России), но и о роли огромных денег в процессе правления Владимира Путина - в том числе денег, которые президент России украл для себя лично.

Хардинг сказал: "Если вы украдете сотни миллионов или даже миллиарды, у вас никогда не будет гарантии того, что кто-то не захочет их у вас отобрать, в чем-то вас обвинить и бросить в тюрьму. Люди из Кремля живут в постоянной неопределенности по поводу судьбы своего состояния. Мы имеем дело с созданием Путиным своей империи и одновременно с ее ограблением.

Путин наворовал в России так много денег, что если когда-нибудь там возникнет честное правительство (в этой стране оно не возникнет никогда, поэтому - за распад! - КЦ), то первое, что оно должно сделать, это начать расследование в отношении Путина и поместить его в тюрьму - вместе со сторонниками.

Поэтому Путин должен оставаться у власти до конца. Это единственная возможность гарантировать, что его группа сможет извлечь выгоду из накопленного богатства. Я думаю, что он будет президентом на всю жизнь. Если он оставит Кремль, то только в горизонтальном положении".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр