ЗА РАСПАД!. «Третий Рим» ждет судьба «Первого» - появление новых наций

Житель оккупированного русскими финского Яянислинна, ака «петрозаводска», Штепа рассказал в сети о предстоящем финале мира русскаго, православнаго. Он в частности пишет:

- С появлением и раскруткой термина «русский мир» тема русского национализма стала вызывать повышенный интерес аналитиков. Если защитой  «русского мира» сегодня оправдывается территориальная экспансия и аннексия регионов других стран, мы имеем дело с особым идеологическим феноменом.

С возвышением централизованного Московского царства и его последующей трансформацией в империю все население превратилось в подданных. Даже самые высокопоставленные бояре и дворяне в челобитных царю именовали себя «рабами» и «холопами».

В советскую эпоху жители СССР оставались рабами государства. Слово «гражданин» имело криминальный оттенок – так обращались к тем, кто не был достоин обращения «товарищ».

А существует ли вообще русская нация? Или российская – учитывая, что в большинстве мировых языков слова «русский» и «российский» тождественны (вроде бы во всех языках, включая русский, слово "российский" - поздняя выдумка русского царя Петра Сифилитика - КЦ).

Нацию, безусловно, нельзя путать с этносом. Этнос – явление биологическое, тогда как нация – социально-гражданское. Классический пример – возникновение американской нации, состоявшееся как договор самоуправляемых общин первых колонистов. Этнически они ничем не отличались от подданных Британской империи, говорили на том же английском, но с политической точки зрения это была уже совсем иная, новая нация. И она победила в войне за независимость.

Как показывает мировой опыт, в регионах, которые превращают в экономические колонии, лишают политического самоуправления и подавляют их этнокультурную специфику, неизбежно возникают сепаратистские настроения. И против таких настроений бессмысленно принимать какие-то запретительные законы – это все равно, что распоряжаться о хорошей погоде.

Новые гражданские нации возникнут уже в построссийских регионах. И это будет по-своему логично. Раз уж нынешняя Россия все более примеривает на себя религиозно-мессианский титул «Третьего Рима», ее может ожидать финал «Первого», когда из имперских римлян возникли итальянцы, испанцы, французы и т.д.

Сатирик, посетивший в прошлом году « украинского фашизма» Львов и столкнувшийся там с повсеместной русской речью, резонно рекомендует: озлобленный антирусский запад Украины для текущих нужд русской пропаганды снимать в Люберцах. Оно и ближе, и свастик больше, и в рыло там русскому человеку схлопотать гораздо легче.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр