РУССКИЙ ТЕРРОРИЗМ. Путин создал инструментарий для терроризации других стран

Польский телеканал Telewizja Republika рассказал о русском терроризме в сюжете "Генерал Скрыпчак: Путин создал инструментарий, которым терроризирует другие страны"(Gen. Skrzypczak: Putin zbudował narzędzia, którymi terroryzuje inne kraje):

- Действия в Мариуполе убеждают меня, что Путин хочет пробить коридор для связи с Крымом. Украинская армия должна предпринять действия, которые помогут вернуть Донецк и Луганск, - заявил по Telewizja Republika бывший командующий польской армией генерал Вальдемар Скрыпчак. По его словам, ситуация на востоке Украины не разрешима политиками.

Генерал подчеркнул, что потенциал сепаратистских сил, которых поддерживает Россия, очень высок. В то же время украинская армия не имеет потенциала, который позволяет ей эффективно защищаться.

По его мнению, украинская армия должна проводить интенсивные действия, но при условии, что они проводятся "лучшим способом". В качестве примера (худшего способа действий - КЦ)  он назвал ситуацию в Донецком аэропорту, где солдаты сражались в одиночку. - Я не могу понять, почему они его так защищали, почему им решили не посылать дополнительные силы, - сказал он.

На вопрос, видит ли он сходство в действиях Путина в Украине с теми действиями, которые тот проводил против Грузии, генерал заявил, что определенное сходство существует.

- Путин создал инструментарий, которым терроризирует другие стран, - сказал он.

Генерал Скрыпчак не сомневается, что Украина должна принять практические меры, чтобы отобрать Донецк и Луганск.

На вопрос о польской помощи Украине он подчеркнул, что отправка войск исключается. - Нет никаких оснований для использования польской армии в Украине. Мы должны помочь, но не посылать войска, - подчеркнул он".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр