ЦЕНЗУРА. В Беларуси заблокировал КЦ

По сообщениям СМИ беларусской демоппозиции, минский режим заблокировал Кавказ-Центр.

СМИ сообщают также, что сайты с доменными именами yahooeu.by и yah.by внесены в список ограниченного доступа 23 января. Ресурсы уже недоступны, однако домены все еще находятся в реестре доменных имен зоны by и зарегистрированы на физическое лицо в УП "Надежные программы".

Об этом electroname.com сообщил источник в телекоммуникационной отрасли Беларуси. Ознакомиться с содержанием закрытых сайтов можно в вебархиве.

Интрига с блокировкой двух белорусских сайтов возникла после сообщения Мининформа о решении по ограничению доступа к двум информационным ресурсам, ...способную нанести вред национальным интересам Республики Беларусь".

Чиновники отказались сообщать названия сайтов. Большинство белорусских интернет-пользователей решило, что речь идет о независимых новостных ресурсах Хартия'97 и Белорусский партизан.

На самом деле, версия оказалась не далека от истины. Эти сайты также находятся в списке ограниченного доступа и периодически недоступны в Беларуси с 19 декабря. До вступления в силу закона о СМИ заблокировать сайты из списка ограниченного доступа можно было только для госструктур, учреждений образования и культуры. Новый порядок ограничения доступа должны подготовить ОАЦ и Минсвязи. Несмотря на это, сайты из черного списка уже блокируются для всех пользователей.

Другими словами, отдельного решения для блокировки Кавказцентра, charter97.org и belaruspartisan.org, как и фильтрации prokopovich.net, prokopovi.ch, lipkovich.livejournal.com, spring96.org, europeanbelarus.org, narodnyshod.org, gomelspring.org, нескольких сайтов анархистов, vrogacheve.ru, spasemstranu.com, не будет.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр