ЭКСПЕРТ: Россией правит разлагающаяся ворократия

2 февраля 2015 в 11:52
ЭКСПЕРТ: Россией правит разлагающаяся ворократия

***

Россия ослабла, ее разъедает воровство. Если Путина свергнут, то не из-за протестов, а в результате дворцового переворота, вызванного сильным недовольством элиты, - говорит американский эксперт.

Согласно Галеотти, профессору Нью-Йоркского университета, специалисту по новейшей истории России, национальной безопасности и организованной преступности, украинская война оказывает огромное влияние на путинскую систему власти.

- Мы знаем, что круг людей вокруг Путина сужается. Многие из ключевых групп по интересам не имеют к нему сегодня доступа. От одного человека в генеральном штабе России я знаю, что Путин оттолкнул многих людей, которые ему советовали, - сказал Галеотти в интервью польскому государственному агентству PAP.

Небольшие и мелкие куски пирога

Это также относится ко многим из его богатым друзьям - олигархам.

- При Путине олигархи только чиновники, такие же, как все остальные. Олигархом вы становитесь по благословлению Путина, потому что он хочет, чтобы вы руководили данной отраслью. И вы олигарх этой отрасли до тех пор, пока Путин вами доволен, - пояснил он.

Тем не менее, украинский кризис изменил систему. 21 самых богатых людей в окружении Путина потеряли с начала украинского кризиса $ 61 млрд или одну четверть своего состояния (согласно индексу миллиардеров Bloomberg ). Например, состояние Геннадия Тимченко, созданное на торговле нефтью, сократилось до 4,1 млрд долларов с 11 миллиардов в 2014 году.

- Да, все еще функционирует система оказания милостей, но их ассортимент значительно сократился. Пирог уменьшается, а это означает, что существует большая конкуренция между теми, кто до сих пор имеет к нему доступ. Для того, чтобы мой кусок был больше, кто-то другой должен пасть. Политическая гонка стала более жестокой, - объясняет Галеотти.

Самолюбивым прагматикам живется в России гораздо хуже

Эксперт добавляет, что при старой системе у олигархов было чувство, что то, что они говорят, очень важно; теперь Путин даже не напрягается для консультаций с ними. В результате некоторые из них оказываются недовольны.

- Было очень интересно, когда Евгений Примаков (бывший директор Службы внешней разведки, бывший министр иностранных дел, а затем премьер-министр) начал критиковать Путина, - говорит Галеотти. Примаков заявил, что Россия должна избегать самоизоляции в вопросе по Украине и найти свой путь к прекращению военных действий. Он считает, что без сотрудничества с ЕС и НАТО, Россия потеряет свое значение.

Свои замечания он изложил в статье, которая была опубликована в середине января правительственной "Российской газетой". Согласно Галеотти, 85-летний Примаков "решил публично высказать свою точку зрения только потому, что не может использовать обычные каналы, чтобы достичь Путина".

- Кроме того, идеология становится все более проблематичной. Эти люди, очевидно, националисты, но, вообще говоря, они эгоистичные, циничные прагматики. Попросту говоря, они хотят хорошо жить. И вдруг они не могут больше путешествовать, потому что на них наложены западные санкции или потому, что рубль уже не такой сильный, или просто потому, что в нынешней ситуации в России к поездке за границу относятся с неодобрением, или она даже неприемлема, - перечисляет Галеотти.

Путина отодвинут из-за "плохого состояния здоровья"

В то же время, однако, добавляет эксперт, Путину по-прежнему нужны эти люди. - Если он наконец падёт, это потому, что против него обратится элита. Это не будет результатом массовых протестов. Если элиты признают, что он опасен, то он уйдет в отставку, например, из-за "плохого состояния здоровья", получит награды и статуэтки, - говорит эксперт.

Галеотти подчеркивает, что Россия гораздо хуже управляется, чем считают на Западе. - Путин не стратег и только реагирует на события, и Россия, кажется, так сильна на международной арене только потому, что нарушает правила и пользуется тем, что Запад не хочет принимать более активное участие в конфликте в Украине, - указывает он. - Я ненавижу эти сравнения Путина с игрой в шахматы. Потому что в целом это не так. Россия является одной из наиболее сильно разлагающихся ворократий, - добавляет он.

- Так же, как в Советском Союзе, в России хорошо работает только аппарат госбезопасности, он по-прежнему очень хорошо функционирует, - говорит Галеотти. По его мнению, система рухнет "в результате дворцового переворота", а не из-за какого-нибудь массового восстания низов".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр