РУССКИЕ ВОРЫ. Банкиры занервничали и мечутся, за бугром смеются

3 февраля 2015 в 13:58

Советник президента литовского банка SEB Гитанас Науседа рассказал в интервью СМИ о русских ворах "банкирах". После того как в минувшую пятницу воровской "Центробанк России" сообщил неожиданную весть о снижении базовых процентных ставок с 17 до 15%. На нее немедленно отреагировали рынки. Стоимость рубля тот же упала на 4%.

Науседа указал, что пятничное решение "Центробанка" вызвало смех сквозь слезы.

"Думаю, что такое решение "Центробанка" показывает, что он по-прежнему мечется, - сказал экономист. - "Центробанк" возглавил новый человек, при котором политика "банка" спонтанная и трудно прогнозируемая. Решения порой сложно объяснить логически ("умом Россию не понять" - КЦ), поскольку перед этим было решено делать все наоборот - повышать проценты. Рынки достаточно напряжены и ждут, что сейчас будет, поскольку, скорее всего, скоро опять появятся новости со стороны "Центробанка".

"Конечно, на рынке коммерческих "банков" в России  кредиты берут не под 15 или 17%, скорее всего, там процентные ставки начинаются от 30% - это в три раза выше, чем инфляция в России на сегодняшний день", - сказал Науседа.

Экономист также сказал, что "Центробанк" очень быстро изменил свою позицию и переметнулся от поддержания курса рубля бросился к поощрению экономики.

Науседа предложил искать объяснения в политике.

"Zаверное, "Центробанк" ощущает сильное политическое давление, это давление в первую очередь направлено на то, что русская экономика переживает рецессию, а "Центробанк" перед ее лицом представляет положительные реальные проценты (базовая норма-инфляция) – примерно +5%. Между тем для политики поощрения экономики база процентной ставки должна быть около 0 или отрицательная. Итак, в данном случае проценты должны быть намного меньше", - сказал экономист.

Именно из-за массы логичных вопросов, решение "Центробанка" вызвало реакцию на рынке: сразу же упал курс рубля.

"Это показывает, что рынок в такие объяснения не поверил. И тем более не поверил в перспективы, будто экономическая ситуация вскоре улучшится", - прибавил экономист. По мнению эксперта, такое решение "Центробанка" больших перемен внутри этой страны не обещает: рынок будет ждать, каким будет следующий шаг "Центробанка".

В декабре 2014 года "Центробанк" увеличил процентную ставку на 6,5%.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр