FORBES: Запад - это пустозвоны

8 февраля 2015 в 14:39
FORBES: Запад - это пустозвоны

***

Американский журнал Forbes рассказал о пустозвонстве Запада а отношении России в статье "Керри выступает в Киеве с пустозвонной речью (hot air speech), а Путин между тем поставляет танки, ракеты и войска":

Эта речь должна была поднять настроение в Кремле. Украина ожидала услышать, что Америка наконец сделает что-то реальное и пришлёт оборонительное оружие для отражения возглавляемого Россией натиска.

Вместо осмысленных заверений на этот счет они услышали стандартные банальности администрации Обамы. В своей киевской речь глава госдепа сказал: «Конкретно я здесь для того, чтобы заверить вас в поддержке, дружбе и расположении американского президента, нашей администрации и, что важнее всего, американского народа».

Это не то, что Украина ожидала. Керри настаивает, что русская война в Украине должна быть прекращена дипломатическим путем. Россия должна согласиться отвести назад тяжелые вооружения... вывести с Украины иностранные войска (трусы, даже боятся назвать русские войска русскими, называют иностранными – КЦ) и тяжелую технику... закрыть границу для переброски снаряжения и танков... уважать суверенитет Украины...".

С точки зрения Путина, Керри ждет милостей от природы, которых он не дождется.

Керри отметил в своей киевской речи, что Америка не можем закрывать глаза на танки, которые пересекают русскую границу и устремляются на Украину. Мы не можем закрывать глаза на русских солдат в форме без знаков различия, которые пересекают границу.

Некоторые аналитики советуют Вашингтону перестать выражать  Украине символическую поддержку и переходить к конкретным действиям. Если США теперь держат глаза открытыми, то Украина может спросить: "Ну, и что же вы по этому поводу сделаете?".

Сдается, что ничего. Администрация Обамы возлагает надежды на мирное урегулирование, которого Россия не желает. Путин либо полностью его отвергнет, либо подмахнет и потом нарушит. Обама предпочитает второе, ибо это позволит ему избежать трудных решений.

Американское бездействие основывается на убеждении, что русская армия сильнее украинской даже с американским оружием, что Россия ответит дальнейшей эскалацией и что Украина ни в каком смысле не победит Россию. Но дипломатического решения, которого жаждут Европа и США, не существует.

Эш из лондонского банка Standard доказывает, что вывод русской техники из юго-восточной Украины и прекращение помощи своим террористам означал бы крушение путинского режима в его нынешней форме. Но если Украина примет русские условия и согласится на федерализацию и предоставление террористам права вето на ее сближение с Северо-атлантическим оборонительным пактом или с Европейским Союзам, то это означало бы конец украинского (демократистского) правительства и надежд на то, что Украина будет унитарным государством.

Единственный выход - это если Украина не победит Россию, но создаст ситуацию военного пата. Но в этой войне Давида с Голиафом пата не может быть без реальной военной помощи со стороны Америки.

Совет администрации Обамы: больше никаких визитов американских представителей в Киев до тех пор, пока вы не решите сделать что-то конкретное помимо разговоров о военной помощи, которая вот-вот поступит после дождичка в четверг.

Украинцам нужно перефразировать речь президента Порошенко в конгрессе, чтобы вместо мы не можем выиграть войну одеялами (we cannot win a war with blankets) в ней звучало мы не можем выиграть войну пустозвонством (we cannot win a war with hot air), - пишет в пустозвонной статье пустозвонный американский журнал.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр