РУССКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ. Литва почтит первого президента Сметону, убитого русскими в эмиграции

18 февраля 2015 в 16:58

Президент Литвы Грибаускайте сообщила, что до 2018 года, когда будет отмечаться столетие восстановления литовского государства из-под кровавых русских кандалов, должен быть установлен памятник Антанасу Сметоне, первому президенту страны, убитому русскими в американской эмиграции 9 января 1944 года.

«Приходится сожалеть, что за 25 лет восстановленной независимости в Литве не нашлось места для памятников нашим героям. Мнение президента однозначно: (...) дело чести – до 2018 года, когда будет отмечаться столетие восстановления государства, поставить памятник... первому президенту Антанасу Сметоне», - сказала во вторник в интервью Žinių radijаs главный советник президента по внутренней политике Виргиния Будене.

Напомним, что после того, как Россия предъявила Литве ультиматум в июня 1940 года, Сметона призвал к вооруженному сопротивлению русским захватчикам. Однако его не поддержлало большинство членов правительства и командующие армией. 15 июня Сметона передал полномочия президента премьеру Антанасу Меркису на временной основе, согласно конституции, и бежал в Германию, а оттуда в Швейцарию.

В 1941 Сметона эмигрировал в Америку и поселился в Кливленде. Он умер в пожаре в доме его сына в январе 1944. Согласно свидетельству мужа его дочери, он был убит НКВД.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр