АРОН: «Мой друг Борис»

На смерть Немцова на страницах американского портала Foreign Policy откликнулся Арон, руководитель центра по изучению России при Американской университете предпринимателей. В статье "Мой друг Борис" Арон в частности пишет:

"Борис Немцов любил жизнь. Он любил вино... и женщин, которые были его лучшей частью. С курчавыми волосами... был счастлив, что имеет смуглый, совершенно нерусский оттенок кожи (utterly un-Russian tan).

Он был евреем и интеллигентом, а Jew and an intellectual, и его выбрали губернатором старинного русского города на Волге (Алоош, "нижний новгород" - совершенно не русский, а эрзянский город, порабощенный русскими - КЦ).

Борис был также любимым русским политиком для Маргарет Тэтчер. А он в свою очередь ее боготворил.

Все, конечно, возможно, но как в случае убийств и подозрительных смертей некоторых других критиков режима, например, Сергея Юшенкова, Анна Политковской, Александра Литвиненко - правда может быть никогда не установлена до тех пор, пока у власти нынешний режим.

Проливая крокодильи слезы, Кремль чтится осыпать Немцова официальной опечаленностью и обещаниями расследовать. Но я не думаю, что это сработает. Будучи мучеником и символом, в своей смерти Борис продолжит быть тем же несломленным, непоколебимым человеком и свидетельством свободы, которым он был при жизни. Его похороны, которые выведут на московские улицы десятки тысяч людей, положат начало его посмертной оппозиции.

Боре бы понравилось ее звучание".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр