ОЧИЩЕНИЕ. Мост в Каунасе полностью очищен от русской пропаганды

В воскресенье 8 марта на мосту Витаутаса Великого (мост Алексотас) в Каунасе не осталось ни одной плиты с символикой Красной России.

Выигравшая конкурс компания "Швикай" начала работы немногим более недели тому назад. По словам директора компании, рабочие столкнулись в неожиданными трудностями, но плиты все равно сняли.

"Несмотря на все сложности, в субботу вечером мы сняли последнюю плиту и работы почти уже закончены", - сказал директор компании Витаутас Швикас.

Когда сняли все плиты на пилонах моста были подняты флаги Каунаса и Литвы. В ближайшее время рельефные плиты с русско-коммунистическими гербами и звездами будут хранится в помещениях компании "Кауно швара".

По условиям конкурса всего нужно было снять 32 металлических символа. После этого поверхность колонн должна быть отделана в соответствии с цветом пилона.

Городское самоуправление удаляет русско-коммунистическую символику с моста после того, как в декабре прошлого года сняла с нее правовую защиту.

Нынешний мост с русско-масонской символикой -  серпами, пентаграммами, молотками, гербами - был построен русскими оккупантами в 1948 году. После восстановления независимости Литвы, вражеская символика до реконструкции 2005 года была прикрыта. Тогда же были заменены перила, на которых также была русская символика. Но символика русского врага оставалась на бетонных пилонах.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр