ШАМ. Хандарат полностью освобожден от кафиров

ШАМ. Хандарат полностью освобожден от кафиров

***

В ночь на 10 марта населенный пункт Хандарат в провинции Алеппо, был полностью освобожден от формирований кафиров. В результате решительного штурма асадиты, иранские наемники и шаббихи бежали, бросив большое количество оружия и боеприпасов.

Решающая фаза военной операции по освобождению Хандарата началась в ночь на 7 марта 2015 года, когда штурмовые группы Джейш аль Мухаджирин валь Ансар захватили господствующую высоту над этим населенным пунктом. Общую координацию действий исламских катиб осуществлял наиб Амира Джейш аль-Мухаджирин аль Ансар Абдул-Карим Крымский.

После захвата муджахидами господствующей высоты, кафиры попытались отбить сопку, бросив в бой элитные части своего спецназа «Харис Жумхурий».

Башар Асад прислал личную телеграмму своим войскам, которыми, кстати, командует иранский генерал. В послании он потребовал «отбить высотку любой ценой», т.к. сопка позволяла муджахидам не только контролировать основные дороги к Хандарату и блокировать переброску подкреплений, но и бить по позициям асадитов в населенном пункте прямой наводкой.

8 и 9 марта кафиры предприняли ожесточенные попытки вернуть контроль над высотой. Была задействована авиация, тяжелая артиллерия, штурмовые подразделения элитных сил «командос».

Однако муджахиды Джейш аль-Мухаджирин валь Ансар выдержали шквал огня и атак, нанеся противнику большой урон в живой силе и технике. В бою стал шахидом, иншааЛлах, 1 муджахид из Дагестана. Второму муджахиду из Дагестана оторвало руку. Еще несколько муджахидов получили ранения.

9 марта стало известно, что спецназ Башара Асада «Харис Жумхурий» отказался продолжать штурм высоты. В ответ иранский генерал расстрелял 25 командос асадитов. Однако это не помогло. Муджахиды уже приступили к заключительной части операции.

Джабхат Нусра провела шахидскую атаку. Муджахид на БМП прорвался в центр Хандарата, и подорвал тонны взрывчатки в месте дислокации врага.

После этого, в ночь на 10 марта, на штурм пошли подразделения Джейш аль-Мухаджирин валь-Ансар, джамаатов «Имам Бухари», «Сейфуллах Аш-Шишани» и «ат-Таухид валь-Джихад» из Джабхат ан-Нусра.

 

Штурмовые группы ДМА и джамаата «Бухари» выдвинулись в Хандарат на БМП. С ходу были захвачены несколько домов на окраине населенного пункта, которые стали плацдармом для наступления основных сил.

В течение нескольких часов Хандарат был полностью освобожден. Кафиры бежали, бросив оружие, боеприпасы и трупы. К утру 10 марта населенный пункт уже был под полным контролем муджахидов.

В ходе штурма шахидами, иншаАллах, по предварительным данным стали около 10 муджахидов. В том числе еще 2 муджахида ДМА – Сайд Салах из вилаята Нохчийчоь и муджахид из Бельгии.

Akhbar Sham