ЙЕМЕН. Отряды Аль-Кайды взяли под контроль портовый город аль-Мукалла

ЙЕМЕН. Отряды Аль-Кайды взяли под контроль портовый город аль-Мукалла

***

Подразделения Аль-Кайды на Аравийском Полуострове (АКАП) полностью взяли под контроль портовый город аль-Мукалла, расположенный на юге Йемена в 800 километрах от Саны.

Неожиданный штурм порта застал врасплох войска марионеточного режима, которые не смогли организовать серьезного сопротивления отрядам АКАП.

После захвата порта муджахиды аль-Кайды освободили из тюрьмы аль-Мукалла более 300 заложников мусульман, а также пленных муджахидов. Среди освобожденных один из амиров АКАП Халид Батарфи, который находился в плену более 4 лет.

Между тем в центральных районах Йемена продолжаются бои с шиитскими боевиками хути, за которыми стоит Иран. Местные источники сообщили, что хуситам удалось захватить госрезиденцию в Адене. Однако уже к вечеру четверга пришло сообщения, что лояльные президенту Хади войска с помощью авиации арабской коалиции отбили резиденцию.

Арабские источники передают, что бои с хуситами идут в центральной части Адена и неподалёку от дворца Муашик. Как сообщает новостной канал Саудии за время активных боёв было убито 20 хусиитов, погибло 18 гражданских лиц и 6 ополченцев т.н. «народных комитетов», которые воюют против шиитских боевиков.

Тем временем представитель МО Саудовской Аравии бригадный генерал Ахмад Асири сообщил журналистам, что операция арабской коалиции «Решительный шторм» продолжается восьмой день по всем направлениям.

На прошедшей пресс-конференции, проводившейся на авиабазе в Эр-Рийяде, Асири сказал: «Военная операция проводится последовательно, в соответствии с утверждённым планом, и в последние дни необходимо убедится, что все намеченные цели гарантированно уничтожены».

Асири в очередной раз предостерёг военных армии Йемена от поддержки и любых контактов с хусиитами, и призвал им «сохранят верность командованию, лояльному законному президенту Йемена Мансуру Хади».

Представитель саудовского военного командования обратился к СМИ с призывом прекратить транслировать лживую шиитскую пропаганду об успехах хуситов.

По его словам хусииты лживо заявляют что полностью контролируют определённую территорию в то время как на самом деле они выбиты из городов и административных центров и только их разрозненные группы находятся в сельской местности.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр