«Трудитесь, и увидят ваши деяния Аллаh, Его Посланник и верующие…».

«О те, которые уверовали! Пусть одни люди не насмехаются над другими, ведь может быть, что те лучше них. И пусть одни женщины не насмехаются над другими женщинами, ведь может быть, что те лучше них. Не обижайте самих себя (друг друга) и не называйте друг друга оскорбительными прозвищами. Скверно называться нечестивцем после того, как уверовал. А те, которые не раскаются, окажутся беззаконниками.

 

О те, которые уверовали! Избегайте многих предположений, ибо некоторые   предположения являются грехом. Не следите, друг за другом и не злословьте за спиной друг друга. Разве понравится кому-либо из вас есть мясо своего покойного брата, если вы чувствуете к этому отвращение? Бойтесь Аллаха! Воистину, Аллах — Принимающий покаяние, Милосердный».  Коран, Сура «Комнаты», аяты 11-12.

 

«А те, которые пришли после них, говорят: «Господь наш! Прости нас и наших братьев, о которые уверовали раньше нас! Не насаждай в наших сердцах ненависти и зависти к тем, кто уверовал. Господь наш! Воистину, Ты — Сострадательный, Милосердный».  Коран. Сура «Сбор», аят 10.

***

Уже давно и не мной замечено то, что самые жаркие баталии происходят в виртуальном мире. Если в мире реальной войны, дела мужчин, как правило, являются продолжением их слов, то в мире виртуальном, слова размахивая шашкой, берут город за городом, а дела чихают, кашляют и вяло плетутся позади. Все это осложняется тем, что сегодня за пределами этого виртуального мира все еще существует одно обстоятельство, которое существенно обостряет позывы к «аналитике» и словоблудию.

Этим обстоятельством является, к сожалению, пока не угасшая фитна между моджахедами в Шаме.

«Группы поддержки» каждой из сторон, уже настолько утратили чувства стыда и меры, что честь, репутация и безопасность муджахидов, уже давно не ставится ими абсолютно ни во что. Я не говорю о тех, кто строчит из соседних кабинетов и дружит семьями. Это отдельная строка. Я говорю о мусульманах, которые считают своей святой обязанностью, ежедневно врать, пожирать мясо муджахидов, возводить хулу на их амиров, порочить ученных, разделять Умму на «хавариджей» и «пораженцев».

Они очень ревностны и придирчивы, когда дело касается чужих душ и чужих поступков. Они, не присягавшие никому и никогда; они, не выпустившие в сторону кяфиров ни одной пули; они, не пролившие ни одной капли крови, лучше самих муджахидов, знают, кому должны присягать наши сражающиеся братья, за что они должны воевать, и за что они должны проливать свою кровь.

Хотя уже ясно и не раз до них было доведено то, чтобы они не влезали в дела, которые их не касаются, и, судя по всему, не коснутся никогда. Это внутренняя проблема воинов и ученных, и она не касается тех, кто не входит в их число. Право голоса им нужно еще заслужить, а заслужить его можно только проливая кровь, а не пожирая попкорн.

Это не проблема «законопослушных мусульман» и капитулянтов. Это не проблема «продвинутых блоггеров», филателистов или домохозяек. Это не проблема людей, стоящих за пределами «игрового поля».

Каждый из этих людей должен осознавать всю меру ответственности перед Аллаhом Всевышним за каждое слово, выпущенное им в адрес муджахидов и ученных, потому что и слова имеют убойную силу, которые записываются и за которые будет потребован отчет.

«Стоит ему произнести слово, как при нем оказывается готовый наблюдатель. Смертельная агония явится с истиной. Вот то, чего ты избегал! И подуют в Рог. Это — День угрозы! И каждая душа явится вместе с погонщиком и свидетелем. Сура «Каф», аяты 18-21.   

 

Каждый должен держать в памяти аксиому о том, что кровь, честь и имущество мусульманина – неприкосновенны, о чем ясно сказано в хадисе Посланника Аллаhа (да благословит его Аллаh и приветствует), переданного от Абу Хурайры (да будет доволен им Аллаh): 

«Не завидуйте друг другу, не взвинчивайте цену, откажитесь от взаимной ненависти, не поворачивайтесь спиной друг к другу, не перебивайте торговли друг другу и будьте братьями, о рабы Аллаhа, ведь мусульманин мусульманину брат, (и поэтому) не должен никто из мусульман ни притеснять другого, ни обманывать его, ни относиться к нему с презрением, ни оставлять его без помощи, а богобоязненность (скрыта) здесь!», — и Посланник Аллаhа, (да благословит его Аллаh и приветствует,) трижды указал (рукой) себе на грудь, а после чего сказал:

 

«Достаточно будет вреда тому человеку, который презирает своего брата в Исламе, и для каждого мусульманина должны быть неприкосновенными жизнь, имущество и честь другого мусульманина!». (Муслим). 

 

Это не просто слова, которые можно обойти при первой необходимости, или вспоминать о них тогда, когда дело касается ущемления собственных интересов. Это Сунна Посланника Аллаhа (да благословит его Аллаh и приветствует), это его практика, его методика воплощения в жизнь ниспосланного ему Откровения. Это пример для каждого, кто относит себя к числу последователей Мухаммада (да благословит его Аллаh и приветствует) во всех странах и во все времена. Стремление следовать этому примеру указывает на любовь к Всевышнему Аллаhу (Свят Он и Велик).

И от нашей ревности в этом стремлении, в конечном итоге, зависит исход наших дел. Ведь сказал Всевышний Аллаh: Скажи: «Если вы любите Аллаhа, то следуйте за мной, и тогда возлюбит вас Аллаh и простит вам ваши грехи. Поистине Аллаh — Прощающий, Милосердный». Сура «Семейство Имрана», аят 31.

Я так понимаю, что, как минимум, для доброй половины наших неугомонных братьев, смыслы аятов и хадисов кажутся не вполне актуальными, особенно тогда, когда в соседней многоэтажке, засели не выявленные «хариджиты» и не добитые «пораженцы», которых необходимо выявить и изобличить. Они не понимают то, что их самодеятельность и личные инициативы по изобличению «врагов Уммы», их плевки друг в друга, их «пары ласковых», вызывают радостное оживление и потирание рук в стане наших общих врагов, которых мало интересует, кто из нас за кого.

Неужели они думают то, что для слуг кремлевского кащея существует принципиальная разница между «пораженцами» и «такфиристами»?

Неужели они не понимают то, что первой фазой войны реальной всегда является война виртуальная, громкие слова и обвинения всегда служили предвестником и моральным оправданием для убийств и преступлений? Удивительно то, что, сами, будучи порабощенными и униженными, они видят врага не в кяфирах и муртадах, которые напившись и нажравшись, развесили в нашем доме ватники да портянки, а видят врагов в своих сражающихся братьях.

Обходя стороной куффаров, они набрасываются на муджахидов, пожирают их мясо, пересчитывают их ошибки, ковыряются в их акиде, видимо полагая, что это единственная, лежащая на них, как на мужчинах, обязанность.

Неужели они не понимают то, что падение любого из фронтов Джихада, чему они способствуют, и о чем они так истово кликушествуют и голосят, будь то в Ираке или Сирии, неизбежно приблизит победу врагов Аллаhа из числа адептов известной жидо — персидской секты. И тогда повторится именно то, что было в Хуле, Баниясе и в других местах.

Наши женщины и дети снова начнут захлебываться в крови. Людей будут снова резать, словно кур, закапывать живьем и забивать насмерть.   Если этому суждено будет сбыться, то это конечно прибавит им значимости в собственных глазах, укрепит их во мнении, что они рождены быть аналитиками и политтехнологами, и что главная беда мусульман в том только и состоит, что эти «невежды» вовремя   не прислушались к их умозаключениям и советам.

Мне непонятно о чем спорят люди, от мнения которых, всё равно ничего не зависит, и не зависело никогда. Они так спорят, как будто предметом спора является то, чьей наложницей окажется Алина Кабаева. Очнитесь люди! Хватит делить шкуру не убитого медведя.

Придите, наконец, в себя. На дворе апрель 2015 года. Вы в своих квартирах, на своих привычных местах, за компьютерами и попкорном. ….

В Гимрах очередное КТО. В Хасавюрте похищен очередной мусульманин. И в этой ситуации, нам не о чем спорить и нечего делить.

У нас достаточно общих врагов и общих проблем, чтобы мы искали их друг в друге. Я думаю, хотя бы это не очень сложно понять. Нам нужно думать о том, как переломить эту ситуацию. Что каждый может сделать для того, чтобы враг ходил, озираясь по нашей земле, а еще лучше, чтобы он ее удобрял.

И кто из нас успешнее других, этому поспособствует, как говорится «того и тапочки». Вот и вся «любовь». Уж порицаний он точно не заслужит. Ин ша Aллаh. «Скажи: «Трудитесь, и увидят ваши деяния Аллаh, Его Посланник и верующие…..». Коран. Сура «Покаяние», аят 105.

Гулям Мухаммад Дагестанский

VDagestan