Россия готовится к войне

Россия готовится к войне

***

Через несколько часов после того как в минувший вторник у берегов Финляндии финские военные моряки сбросили несколько глубинных бомб, обнаружив вражескую подлодку, в Оборонном комитете парламента Швеции начались слушания, посвященные стратегическому планированию обороны страны на период с 2016 по 2020 годы.

Финские события наложили свой отпечаток на эту дискуссию, сообщает шведское радио Sverigesradio.

Открывая слушания, председатель Оборонного комитета Аллан Видман заявил: «Путин готовит свою страну к войне».

Высказывание политик сделал, сославшись на информацию, полученную от Института исследований обороны (FOI), и поставил вопрос: что делает Швеция, чтобы обеспечить свою безопасность в этом контексте?

«Картина, которую рисуют эксперты Института исследований обороны в отношении России - это страна, которая готовится к войне. И в том, что касается военной мощи, и в отношении экономики, гражданского планирования. Оценка эта, правда, с добавлением — посмотрим, какой это война будет — горячей или холодной? Мне кажется, что подобные драматические заключения, должны получить максимальное распространение» — заявил Видман в интервью газете Expressen.

По его мнению, в сложившейся ситуации перед Минобороны Швеции стоят принципиально иные задачи, и острейшим ныне вопросом, остается вопрос о недофинансировании ВС:

«Большой вопрос ныне, могут ли Вооруженные силы и главнокомандующий, принимая во внимание сделанные ранее заявления, о том, что ежегодно не хватает от 3 до 4 миллиардов крон в оборонном бюджете, возможно ли за половину этих средств, создать более крупную оперативную структуру, чем сегодня? Если посмотреть на армейские боевые силы, речь идет об их укреплении на 25%. Но с бюджетом, в половину от запрошенного. И вопрос в том, как одно с другим сходится».

Шведские СМИ сообщают, что власти страны повышают расходы на оборону в связи с русской угрозой. Главнокомандующий ВС Швеции Сверкер Йоранссон, заявивил, что повышение ассигнований на оборону - это четкий сигнал окружающему миру. При этом генерал не преминул напомнить, что выделяемые Швецией на оборонные нужды 1.1% от ВНП, — самый низкий уровень расходов на оборону среди Северных стран.

Радио Швеции напоминает, что финские моряки во вторник сбросили шесть глубинных бомб на неизвестную подлодку, после того как сонары обнаружили подозрительную активность. При том, что такие новости из Финляндии — редкость, в отличие от Швеции, комментарии на сей счет, поступили с самого высокого уровня:

«Это лишь подтверждает сложность той военно-политической среды, с которой мы сталкиваемся, в которой работаем. Я не имею оснований для того, чтобы ставить под вопрос решение финнов», — заявил Министр обороны Швеции Петер Хультквист.

Швеция предложили свои услуги финской армии. Шведский и финский морские штабы ныне находятся в постоянном контакте и если операция в Финляндии затянется, то Швеция будет готова прийти на помощь.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр