ВТОРАЯ ХОЛОДНАЯ. Конгресс США реформирует американскую пропаганду

ВТОРАЯ ХОЛОДНАЯ. Конгресс США реформирует американскую пропаганду

По сообщениям из Вашингтона, конгресс США создает новую структуру, отвечающую за пропаганду. По мнению аналитиков, реорганизация связана с ослаблением позиций Америки в мировом информационном пространстве.

Но судя по всему, вся реорганизация ограничится заменой одной бюрократической структуры на другую. А глупый мозгопромывочный контент остается.

Американские СМИ рассказывают, что конгресс в очередной раз попытается провести реформу внешней пропаганды. Это касается в первую очередь «Голоса Америки» и «Радио Свобода».

Комитет по международным отношениям конгресс США уже представил законопроект о создании нового ведомства под названием "Управление США по вопросам международного вещания" вместо существующего "Совета управляющих по вопросам вещания" (BBG).

В ведении BBG находят пропагандистские «Голос Америки» и антикубинское телевидение и радио "Марти", а также финансируемые правительством США пропагандистские радиостанции: RFE/RL, вешающая на Европу, RFA – работающая на Азию, и MBN – вещающая на Ближний Восток.

В соответствии с законопроектом, «Голос Америки», ТВ и радио "Марти" и "Бюро по международному вещанию" (подразделение BBG, отвечающее за техническую и административную поддержку) предлагается объединить в составе нового ведомства под руководством главного пропагандиста США.

RFE/RL, RFA и MBN в свою очередь будут объединены в новостную сеть "Новости свободы" (Freedom News Network) с отдельным правлением и руководителем.

Конгрессмен Ройс, возглавляющий комитет и выступивший главным автором законопроекта, считает, что реформа BBG необходима, чтобы бОльшая часть бюджета американского пропагандистского аппарата могла быть направлена на противодействие иностранной пропаганде, а не на содержание вашингтонской бюрократии.

Парламентарий назначил слушания по законопроекту на 21 мая. Аналогичный законопроект был принят в парламенте в июле 2014 года, однако не успел пройти рассмотрение.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр