ГРУЗИЮ накрыла волна русской пропаганды

Лондонская Financial Times рассказала о русской пропаганде в Грузии:

В Грузии растет поддержка "Евразийского союза" - экономического проекта России на пространстве СНГ. Из опроса, проведенного на прошлой неделе в этой стране "Национальным демократическим институтом по международным вопросам США", следует, что уже треть респондентов симпатизируют "Евразийскому союзу". За год поддержка увеличилась в два раза.

Почему это происходит? Первая причина в том, что экономическая и военно-политическая интеграция с Западом идет намного медленнее, чем того хотелось бы грузинам. Знаменитая Революция Роз - демократический порыв грузинского народа - произошла уже 12 лет назад, но за это время страна даже не получила соглашения о безвизовом режиме с Европой, не говоря уже о членстве в НАТО.

"Нам нужен какой-нибудь пряник от Запада, - говорит Эка Метревели из "Грузинского фонда стратегических и международных исследований". - У всех здесь такое чувство, что мы пытаемся, но ничего не происходит. А Россия тут как тут".

Вторая причина может иметь отношение к русско-украинской войне, которая часть грузинского общества расположил к России.

"Многие грузины считают Европу слабой и нерешительной. В то время как Путин выглядит сильным парнем, который гнет свою линию. И люди начинают задаваться вопросом: а какой нам прок от Европы? Может быть, глупо чрезмерно сопротивляться русскому влиянию?" - поясняет политолог Гия Нодиа из государственного университета Ильи.

Тем более что новое правительство во главе с Гарибашвили предприняло ряд шагов для потакания России и почти сразу же получило снятие запрета на экспорт в Россию вина, минеральной воды и сельскохозяйственной продукции.

Недавно Тбилиси разрешил в стране вещание русских государственных телеканалов, запрещенных после русско-грузинской войны 2008 года.

"Русское мягкое влияние меняет здешний политический ландшафт. Пропаганда Москвы становится все сильнее и сильнее", - говорит Эка Метревели.

И хотя политические эксперты считают маловероятной победу прорусских сил на парламентских выборах в следующем году, они вполне допускают, что прорусское меньшинство сможет создать коалицию, которая будет в состоянии блокировать инициативы прозападного большинства.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр