Талибы вышли к границе Таджикистана

Талибы вышли к границе Таджикистана

Подразделения Исламского Эмирата Афганистан взяли под свой контроль почти 80% провинции Бадахшан, граничащей с Таджикистаном. В Душанбе с тревогой наблюдают за происходящим, опасаясь обострения ситуации.

«В настоящее время отдельные отряды приблизились к границе с Таджикистаном на расстояние нескольких километров, что не может не вызывать озабоченности у Душанбе», — заявил один из представителей рахмоновского режима.

Спецслужбы Таджикистана считают, что основной костяк талибов близ границы состоит из подразделений переброшенных из Северного Вазиристана.


В Душанбе принято решение срочно построить «вторую линию обороны».

«Исходя из разведданных, у талибов пока нет намерения пересекать государственную границу с Таджикистаном. Тем не менее, в качестве превентивных мер на отдельных, наиболее уязвимых, участках создана вторая линия обороны в лице подразделений вооруженных сил страны», — заявляют в Душанбе.

Рахмоновский режим особо волнует тот факт, что в рядах талибов воюют много таджиков, что вызывает сильную тревогу и муртадов. Диктатор Рахмон уже дал понять, что обратился за помощью к России и к группировке ОДКБ.

«Мы надеемся на поддержку коллективных сил ОДКБ (Организации Договора о коллективной безопасности)», — сказал представитель таджикских спецслужб.

По его словам, «в настоящее время в район границы с Афганистаном в рамках внезапной проверки боеготовности ОДКБ и последующих антитеррористических учений переброшены подразделения и техника» Коллективных сил оперативного реагирования.

В свою очередь, независимое таджикское информагентство «Азия Плюс» сообщает, что благодаря быстрым действиям талибов и растерянности марионеточного кабульского режима в Бадахшане уже в ближайшие дни не останется ни одного солдата т.н. «национальной армии», в то время как силы талибов быстро накапливаются.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр