РАЗБОРКА. Америка, Ирак и Иран ссорятся из-за поражения в Рамади

РАЗБОРКА. Америка, Ирак и Иран ссорятся из-за поражения в Рамади

Союзники винят друг друга в сдачи Рамади.

После того, как шеф Пентагона Эштон Картер раскритиковал армию багдадского режима, фактически обвинив ее в трусости, в Багдаде обиженно заявили, что на самом деле виновата Америка, т.к. не участвует должным образом в войне против ИГ.

Пообещав, что Рамади будет отбит, шиитский главарь аль-Абади «выразил удивление» высказываниями Эштона. Еще более резко отреагировал Тегеран, обвинив США не только "в бездействие в Ираке", но и в "заговоре против Багдада".

По словам одного из командиров иранской КСИР генерала Касема Сулеймани США "играют на стороне ИГ".

"Находящиеся в Ираке под предлогом защиты иракского народа американцы так ничего и не сделали для предотвращения массовых убийств. Это можно объяснить только одним - США участвуют в заговоре против Багдада",- объявил Касем Сулеймани.

Критическое заявление Эштона Картера прозвучало для Багдада неожиданно. Комментируя в эфире телеканала CNN поражение шиитов в Рамади, Эштон обвинил их в «отсутствии боевого духа».

"Произошло то, что я называю нежеланием воевать,- заявил Эштон Картер.- Противник не превосходил по численности силы иракской армии, наоборот: армия Ирака была более многочисленна, чем ИГ, но, даже несмотря на численное превосходство, Ирак отступил. Таким образом, мы ставим под сомнение желание иракских властей сопротивляться ИГ и защищать себя".

Аль-Абади в ответ заявил, что глава Пентагона "использовал недостоверную информацию о силе и возможностях иракской армии в боях против ИГ".

После публичной перепалки в Вашингтоне решили снизить градус взаимной критики. Вице-президент США Байден «поправил» шефа Пентагона и отметил «храбрость» шиитских войск багдадского режима в боях с ИГ.

Между тем информационные источники сообщают, что шиитские войска скапливаются в направлении Рамади. В свою очередь командование ИГ перебрасывает в Рамади дополнительные силы для отражения возможной попытки шиитов отбить город.

Также сообщается о локальных боях в окрестностях города аль-Карма, который ранее также перешел под контроль ИГ и близ города аль-Багдади, неподалеку от которого на военной базе находятся американские войска.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр